martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2941 al 2952 di 5052
    Lotto 2949

    Letto singolo con testata e pediera in legno scolpito a volute vegetali, corona e conchiglie (difetti)

    Lotto 2950

    Poltroncina da camera in noce con gambe intagliate terminanti a ricciolo, secolo XIX

    Lotto 2951

    Okimono raffigurante cercatore di funghi con cappello e cestino (h. 19 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 2952

    Poltrona di forma mossa rivestita in finta pelle verde con piedini in legno (difetti)

    Lotto 2953

    Franco Tardonato (1938)

    "La vedova" olio su tela (cm 80x60) firmato, titolato e datato 1961 al verso, in cornice (difetti)

    Lotto 2954

    Piccola carrozza con telaio in metallo laccato bianco e rifiniture in verde e cassa in legno laccato verde, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 2955

    Incisione del secolo XIX raffigurante "Madonna della seggiola" (cm 50x40) in cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    Lotto 2956

    Applique in metallo dorato a quattro luci con applicazioni in cristallo sul fusto, prismi e pendagli a goccia (h cm 75) (difetti e mancanze)

    Lotto 2957

    Lotto di quattro incisioni raffiguranti figure orientali, strumenti musicali ed un edificio inglese, ed un disegno a matita raffigurante una natura morta, in cornici (difetti)

    Lotto 2958

    Braciere in metallo con coperchio smaltato marrone decorato a foglie e volute (cm 58x26x36) (difetti)

    Lotto 2959

    Gruppo di tre dipinti su carta di riso raffiguranti Imperatore e Imperatrici cinesi, in cornice (cm 20x10) e due incisioni ad inchiostro e colore su carta raffiguranti topi e tartarughe, in cornici
    Cina, secolo XIX e Giappone, secolo XX (lievi difetti)

  • Lotto composto da un paiolo e due stadere in ferro rame (difetti)
    Lotto 2960

    Lotto composto da un paiolo e due stadere in ferro rame (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)