martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2917 al 2928 di 5052
    Lotto 2925

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti di cui uno sottopiano. Montanti a mezza colonna con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 120x98x59) (difetti e restauri)

    Lotto 2926

    Coppia di sedie in noce con schienale traforato e seduta impagliata, gambe a sciabola, fine secolo XIX

    Lotto 2927

    Ventola con base in bronzo e copri lumino in vetro dipinto a fiori(h cm 45) (difetti)

    Lotto 2928

    Tavolino con piano in ceramica decorato a motivi floreali in monocromia blu, fasce sagomate, gambe tornite riunite da traverse (cm 74x65x54)

    Lotto 2929

    Mario Lupo (1926 - 1992)

    "Natura morta" 1965, olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 2930

    Oscar Eredi (1901-1953)
    "I Beccaccini" 1941 olio su compensato (cm 50x45) firmato e datato in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2931

    Tavolino Liberty con piano intagliato a motivi floreali, gambe riunite da pianetto (cm 39x70x39) (difetti)

    Lotto 2932

    Okimono raffigurante contadino con fanciullo, firma alla base (h. 15 cm.) (mancanze)

    .

    Lotto 2933

    Credenza cin alzata con due cassetti in noce e rafica, Lombardia secolo XIX (cm 118x183x50)

    Lotto 2934

    Firma indecifrata "Il carro di fieno" tecnica mista su pannello di truciolato (cm 70x50) firmato e datato '59 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2935

    Etagère a due ripiani circolari e montanti a doppia colonna, base sagomata. Vienna, 1930 (h. cm 121,5xd. cm 31,5) (difetti)

    Lotto 2936

    Ufficiale mandarino su base rocciosa in porcellana blanc-de-chine (h. cm. 23,5) (difetti)
    Cina, sec. XX

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)