Lotto 2913 Madia con sportello basculante e vano. Decorata a formelle modanate e borchie. Coperchio decorato alle estremità da fregi sagomati (cm 114x101x54) (difetti)
Lotto 2914 Cornice lastronata in noce con mensola aggettante (cm tot. 53X86; luce cm 42,7x51) (difetti)
Lotto 2915 Tavolo in noce a due cassetti pannellati. Gambe tornite riunite da traverse dritte. Piedi a plinto (cm 188x80x86) (difetti)
Lotto 2916 Lotto composto da un vasetto in ceramica formata a colaggio smaltata in rosso marcato "Lavenia" e una lampada a olio in terracotta marcata "Porati & C Renate Brianza".
Lotto 2917 Okimono raffigurante due contadini, su base, con firma (h. 14 cm.) (mancanze)
. -
Lotto 2918 Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50)
Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50) -
Lotto 2919 Etagère lastronata e filettata a due cassetti di cui uno sottopiano, montanti anteriori a colonna tornita, grembiale traforato. Piano in marmo (cm 116x109x51) Secolo XIX (difetti e rotture)
Lotto 2920 Mobiletto di gusto déco laccato nero con cassetto sottopiano e piano inferiore a giorno. (cm 230x62x35) (difetti)
Mobiletto di gusto déco laccato nero con cassetto sottopiano e piano inferiore a giorno. (cm 230x62x35) (difetti) -
Lotto 2921 Coppia di comodini in noce e radica ad un cassetto e un'anta, montanti decorati a motivi fogliati, piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 44x81x34) (difetti)
Lotto 2922 Tavolo da lavoro ad un cassetto sottopiano interamente filettato con gambe sagomate (cm 81x76x56)
Lotto 2923 Etagère a quattro ripiani e montanti a colonna tornita. Secolo XIX (cm 55x129x32) (difetti e restauri)
Lotto 2924 Coppia di elementi decorativi in marmo e bronzo, sormontati da vasi di forma medicea (h cm 25)