Lotto 2877 Scultura in giada color spinacio raffigurante volatile dalla lunga coda, basamento in legno (h cm 15) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 2878 Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale secolo XX, disegno a medaglione rosso su campo giallo zafferano (cm 180x93) (difetti)
Lotto 2879 Vasetto con coperchio in quarzo rosa scolpito con cinque leoni buddisti con palle di broccato, basamento in legno (h. cm. 19,5)
Cina, inizio sec. XX -
Lotto 2880 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
"Tacchini", scultura in ceramica decorata in policromia (h cm 19). -
Lotto 2881 Curiosa pipa realizzata da una radice (l. cm 32)
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 2882 Tappeto Bouhkara Pakistan, secolo XX, decoro a file di Gul su fondo rosso (cm 255x185) (difetti)
Lotto 2883 Lotto composto da una lampada da tavolo con elementi tubolari in metallo e una in ceramica rossa (difetti e mancanze)
Lotto 2884 Bergere con schienale e braccioli sagomati e piedi mossi, rivestita in tessuto a fiori
Lotto 2885 Lotto composto da tre vasi in vetro, di cui due con coperchi e decoro a gioiello (h max cm 38) (difetti e mancanze)
Lotto 2886 Lotto di due vasi in porcellana a decoro naturalistico su fondo bianco e rosso e guarnizioni in argento (h max cm 30) (difetti)
Lotto 2887 Lotto composto da un disegno raffigurante vaso con fiori ed uno raffigurante paesaggio con chiesa, in cornici
Lotto 2888 Lotto di quattro lampade da tavolo in ottone di altezze differenti (difetti e mancanze)