Lotto 277 Ignoto da Degas “Figura al bagno” carboncino su carta (cm 30x22)
Lotto 278 Pendola viennese con colonnine in alabastro, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze, quadrante a fascia con numeri arabi (h cm 39) (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lotto 279 Divano a due posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)
Lotto 280 Firma indecifrata "E allora?" scultura in bronzo (h cm 50) firmata su un fianco, iscritta al retro con il nome della fonderia "...Sao Paulo Brasile" e titolata sul fronte
Lotto 281 Lotto di due gruppi di figure in porcellana Balnc-de-Chine con basi in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. max 18 cm.) -
Lotto 282 Coppia di poltrone in noce, in stile rinascimentale (difetti e mancanze)
Lotto 283 Coppia di sedie a dondolo. Produzione centro europea, prima metà secolo XX. Faggio curvato con seduta e schienale in paglia di Vienna. (cm 136x102x46) (lievi difetti e restauri)
Coppia di sedie a dondolo. Produzione centro europea, prima metà secolo XX. Faggio curvato con seduta e schienale in paglia di Vienna. (cm 136x102x46) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 284 Due cuscini confezionati con tessuti in lino ricamato in seta e fili di rame argentato. Mar Egeo, secolo XVIII (difetti)
Lotto 285 Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino, una brocca ed una vaschetta portaoggetti decorati a fiori (difetti)
Lotto 286 Teiera in gres con invetriatura marrone, in scatola originale. Giappone, sec. XX
. -
Lotto 287 Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini, sei ciotole e sei sottobicchieri, di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, secolo XX (d. cm 20 ca.; d. cm 17 ca.; d. cm 13 ca.; d. cm 10 ca.) (g tot. 3925 ca.) (lievi difetti)
Lotto 288 Gruppo di otto sedie in mogano rivestite in velluto beige. Italia, anni 40 (difetti)