Lotto 2805 Mignon del Regno del Belgio dell'ordine di Leopoldo.
Argento, oro, smalti e pietre a taglio rosetta.
Seconda metà XIX secolo.
Questo tipo di decorazioni arricchite da pietre erano utilizzate in ambito di momenti di gala.
Order of Leopold of Belgium: enamel, silver and diamond evening decoration, purple ribbon and metal pin, g 2.62. -
Lotto 2806 Pugnale tibetano con fodero in metallo argentato con ricchi motivi dell'oroscopo tibetano.
Impugnatura in filo ritorto con parte superiore in metallo argentato traforato.
Lama ad un filo.
Prima metà secolo XX (difetti) -
Lotto 2807 Spada da nobiluomo, Italia, ultimo quarto sec. XVIII. Lama con agemine dorate di produzione Solingen (cm 100) senza fodero (lievi difetti) (lievi difetti)
A sword, Italy, late 18th century (cm 100) (defects) -
Lotto 2808 Lotto composto da tre spade sportive della fine secolo XIX/inizio secolo XX ed un fioretto della fine secolo XVIII. (difetti)
Lotto 2809 Spada da fornimento in bronzo con lama alla Frantopino, Europa, fine XVIII - inizio XIX (cm 100) senza fodero (difetti)
A bronze sword, Europe, late 18th century - early 19th century (cm 100) (defects) -
Lotto 2810 Sella militare da ufficiale di cavalleria in cuoio bruno completa dei suoi cuscini.
Fine secolo XIX/inizio secolo XX (difetti) -
Lotto 2811 Daga fuori ordinanza, copia di quella di Herman Goering. Eseguita negli anni successiva del periodo bellico.
Lama produzione Solingen, firmata Paul Weyer Sberg&Co.
Anni '50 (cm 41) -
Lotto 2812 Copia di dente di tricheco inciso da un lato con figura dell'ammiraglio Nelson e sull'altro con scena della battaglia di Trafalgar con il famoso vascello H.M.S. Victory.
Fine secolo XIX (l. cm 16)(difetti) -
Lotto 2813 Interessante gruppo di porcellana di grandi dimensioni della manifattura di Capodimonte di Napoli.
Rappresenta il generale Bonaparte a cavallo al passaggio delle Alpi come dalla famosa opera del David.
Ottimo stato di conservazione.
Seconda metà del secolo XX secolo (h cm 39) -
Lotto 2814 Daga da ufficiale della Luftwaffe, secondo modello.
Periodo II guerra mondiale (cm 42) -
Lotto 2815 Mazza rituale eseguita su un osso ricoperto in argento cesellato con resti di pietre incassate.
Nepal, fine secolo XIX (difetti e mancanze) (difetti) -
Lotto 2816 "Militare dell'artiglieria a cavallo"
Multiplo in bronzo poggiante su base in legno. Il militare della scultura è uno dei 4 presenti sugli angoli del monumento a Carlo Alberto a Torino eseguito da Bruno Marochetti.
XIX secolo (h cm 31)