Lotto 2793 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vasi e oggetti per la tavola (difetti)
Lotto 2794 Manifattura tedesca, anatre, gruppo in porcellana policroma (h cm 38) firmato Achtziger alla base.
Lotto 2795 Lotto composto da una lampada fiorentina, un candeliere in bronzo tornito e un portacero in metallo sbalzato argentato, montati a luce elettrica (difetti)
Lotto 2796 Coppia di antiche cornicette ovali con cimasa intagliata e dorata (h cm 23) montata a specchiera in epoca posteriore (difetti e restauri)
Lotto 2797 Gabbiani
"Scorcio di chiesa" 1936. Tecnica mista su cartone (cm 50x34) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 2798 Arte del secolo XIX, ''La lezione'' placca tonda in smalto decorata in policromia (d cm 8,5) in cornice intagliata e dorata a teste di cherubini, conchiglie stilizzate e motivi vegetali (difetti)
Lotto 2799 Lotto composto da una scatola in legno con maniglia e un portalettere (difetti)
Lotto 2800 Manifattura del secolo XIX, placca in maiolica policroma decorata con scena bibblica(cm 26x29) (difetti e restauri)
Lotto 2801 Sei stampe a colori in cornice.
Produzione moderna (difetti)
Raffigurazione di militari a cavallo di epoca Napoleonica. -
Lotto 2802 Carta militare pieghevole raffigurante l’Europa in custodia cartonata.
Pagnoni Milano 1851 (difetti) -
Lotto 2803 Antica maschera da scherma in rete metallica e cuoio.
Ultimo quarto secolo XIX (difetti) -
Lotto 2804 Jambiya araba.
XIX secolo (cm 32) (difetti)
Assimilabile come tipologia alle Jambiya, si tratta di un elegante coltello da cintura. La lama è in linea con la sua tipologia di medio-bassa qualità. Questi coltelli sono più che altro legati ad un aspetto decorativo. Presenta rotture dovute all'uso e alla sua vetustità.