martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2785 al 2796 di 5052
  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vasi e oggetti per la tavola (difetti)
    Lotto 2793

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vasi e oggetti per la tavola (difetti)

    Lotto 2794

    Manifattura tedesca, anatre, gruppo in porcellana policroma (h cm 38) firmato Achtziger alla base.

    Lotto 2795

    Lotto composto da una lampada fiorentina, un candeliere in bronzo tornito e un portacero in metallo sbalzato argentato, montati a luce elettrica (difetti)

    Lotto 2796

    Coppia di antiche cornicette ovali con cimasa intagliata e dorata (h cm 23) montata a specchiera in epoca posteriore (difetti e restauri)

    Lotto 2797

    Gabbiani

    "Scorcio di chiesa" 1936. Tecnica mista su cartone (cm 50x34) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2798

    Arte del secolo XIX, ''La lezione'' placca tonda in smalto decorata in policromia (d cm 8,5) in cornice intagliata e dorata a teste di cherubini, conchiglie stilizzate e motivi vegetali (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in legno con maniglia e un portalettere (difetti)
    Lotto 2799

    Lotto composto da una scatola in legno con maniglia e un portalettere (difetti)

    Lotto 2800

    Manifattura del secolo XIX, placca in maiolica policroma decorata con scena bibblica(cm 26x29) (difetti e restauri)

    Lotto 2801

    Sei stampe a colori in cornice.
    Produzione moderna (difetti)

    Raffigurazione di militari a cavallo di epoca Napoleonica.

    Lotto 2802

    Carta militare pieghevole raffigurante l’Europa in custodia cartonata.
    Pagnoni Milano 1851 (difetti)

    Lotto 2803

    Antica maschera da scherma in rete metallica e cuoio.
    Ultimo quarto secolo XIX (difetti)

    Lotto 2804

    Jambiya araba.
    XIX secolo (cm 32) (difetti)

    Assimilabile come tipologia alle Jambiya, si tratta di un elegante coltello da cintura. La lama è in linea con la sua tipologia di medio-bassa qualità. Questi coltelli sono più che altro legati ad un aspetto decorativo. Presenta rotture dovute all'uso e alla sua vetustità.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)