martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2761 al 2772 di 5052
    Lotto 2769

    Colonna portavaso in noce con colonna tornita poggiante su base circolare intarsiata a stella. Secolo XIX (h cm 86)

    Lotto 2770

    Scultura in osso composta da varie sfere concentriche decorata con draghi con supporto (h. tot cm 27,5) (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX

    Lotto 2771

    Arte della fine del secolo XIX, ''Vestale'' scultura in avorio scolpito (h cm 20) (difetti)

    Lotto 2772

    Mobile a due corpi in noce con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore ad un cassetto e due ante. Piedi torniti, Lombardia secolo XIX (cm 138x235x46)

    Lotto 2773

    Cartone contenente numerosi piatti e vassoi da portata in metallo argentato (difetti)

    Lotto 2774

    Arte del secolo XIX, ''Scena galante e fanciulle'' coppia di fixe ovali (cm 24x18) in cornici dell'epoca

    Lotto 2775

    Gruppo di dodici coppette lavadita e un piattino in argento (gr 1260 ca.) (difetti)

    Lotto 2776

    Firma indecifrata, ''Milano, scorcio del Naviglio'' olio su masonite (cm 31x62) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2777

    Tessuto in Jaquard in seta raffigurante Ecce Homo in tonalità di grigio. Tessitura Camozzi & C. Como. Disegno di C. Gallarini, sec. XX , in cornice (cm 65x46) (lievi difetti)

  • Gruppo di dodici salierine con coperchi in argento 925 e smalti. In custodia
    Lotto 2778

    Gruppo di dodici salierine con coperchi in argento 925 e smalti. In custodia

    Lotto 2779

    Cassaforte in ferro ad uno sportello con mobile inferiore in legno. Produzione Ignaz Langhammer, Vienna, fine secolo XIX (cm 53x130x46) (completa di chiavi, difetti)

    Lotto 2780

    Lotto composto da un coltello da pane con custodia, un porta caviale e quattro oggetti diversi in metallo e vetro

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)