Lotto 265 Toilette déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composta da due stipi ad anta su basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sfericie. Specchio verticale bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 120x169,5x34) (difetti e mancanze)
Toilette déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composta da due stipi ad anta su basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sfericie. Specchio verticale bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 120x169,5x34) (difetti e mancanze) -
Lotto 266 Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)
Lotto 267 Lotto composto da numerose tortiere e forme da budino in rame, di diversa epoca e decoro, in due cartoni (difetti)
Lotto 268 Lotto composto da nove lanterne cinesi in legno e carta di riso dipinta in vari decori e misure
. -
Lotto 269 Trompe l'oeil ad olio su tela applicata su pannello dipinto in monocromia a finti libri (cm 200x265) (difetti)
Lotto 270 Comò déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a due ante celanti quattro cassetti in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 121,5x197x54) (difetti e mancanze)
Comò déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a due ante celanti quattro cassetti in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 121,5x197x54) (difetti e mancanze) -
Lotto 271 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 36)
Lotto 272 Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno e atancio sotto vetrina. Francia, anni 50. Firmato "Massier Vallauris" sotto a base (h cm 10)
Lotto 273 Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a cimasa. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 39,5x101x36) (difetti)
Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a cimasa. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 39,5x101x36) (difetti) -
Lotto 274 Artista del secolo XVIII "Noli me tangere" penna e pennello con inchiostro nero e bruno (recto); "Studio di figura" matita rossa (verso) su carta (mm 215x295) (difetti)
215x295 mm.
(defects) -
Lotto 275 Piccola scultura in corallo trattato raffigurante donna tra rami in fiore, su base in legno (h tot cm 14)(difetti e mancanze)
Lotto 276 Lampada in ceramica con base in ceramica marrone
Provenienza: Roberta e Basta Milano