martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2701 al 2712 di 5052
    Lotto 2709

    Scultura in pietra dura raffigurante divinità tribale con iguana (h cm 20,5) (lievi difetti)

    Lotto 2710

    De Cachard (Parigi 1929)

    "Senza titolo"
    olio su tela, cm 80x65
    firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2711

    Firma indecifrata "Pastore con gregge" olio su cartoncino (cm 11x17) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 2712

    Coppia di Guaniyn in porcellana policroma su fondo bianco (h cm 48) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 70x60) in cornice
    Lotto 2713

    Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 70x60) in cornice

    Lotto 2714

    Tre sculture in legno raffiguranti saggi e un pescatore (h. max cm 50)(difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2715

    Lotto composto da un multiplo di Vernizzi e una riproduzione di Cassinari, in cornici (difetti)

    Lotto 2716

    Lino Cappelletti (Cantù 1933 - Cantù 1996)

    "Venezia" olio su compensato (cm 60x73) firmato e locato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2717

    Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 28,5 cm.)

    Japan, early 20th century
    (h. 28.5 cm.)

  • Vetrina con alzata in noce a due ante a vetri, secolo XIX (cm 95x150x37)
    Lotto 2718

    Vetrina con alzata in noce a due ante a vetri, secolo XIX (cm 95x150x37)

    Lotto 2719

    Lotto di sei vassoi da portata in metallo argentato di differenti fatture (difetti)

    Lotto 2720

    Maestro nordico attivo in Italia del secolo XVIII "Vedute portuali con rovine e velieri" coppia di dipinti ad olio su tela in tondo (d cm 37,5) in cornici (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)