martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2689 al 2700 di 5052
    Lotto 2697

    Gino Ruberti (1902 - 1970)

    "Veduta di Chioggia" "Colli di Bordighera" "Resegone". Tre dipinti ad olio firmati in basso a destra, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 2698

    Scultura raffigurante ramo di bambù con coppie di pavoni e fiori di peonia (h. 50 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 2699

    Varli

    "Paesaggio lacustre con contadine" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2700

    Ignoto secolo XIX "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra, inscritto e datato 1941 al retro. In cornice

    Lotto 2701

    Vaso in pietra dura nei toni del blu scolpito con dragoni e fanciulli, base in legno (h cm 17) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2702

    Incensiere tripode in pietra dura con coperchio traforato, base in legno (h cm 26) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2703

    Lotto composto da due litografie a soggetto sacro di misure diverse. In cornici (difetti)

    Lotto 2704

    Tre sculture in metallo raffiguranti Buddha e altre divinità di manifattura asiatica, una con base in legno (difetti)

    Lotto 2705

    Lotto composto da un dipinto del secolo XX raffigurante una veduta di Roma e da una serigrafia dipinta su foglia d'oro. Misure diverse, in cornici (difetti)

  • Litografia francese raffigurante cavallo in un paesaggio, in cornice
    Lotto 2706

    Litografia francese raffigurante cavallo in un paesaggio, in cornice

    Lotto 2707

    Pierangelo Basorini

    "Ponte dell’Ospedale" olio su tela applicata su tavoletta (cm 20x15) Inscritto e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Okimono in avorio raffigurante viandante (h. 35 cm.) (difetti)-EN.
    Lotto 2708

    Okimono in avorio raffigurante viandante (h. 35 cm.) (difetti)

    .

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)