martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2677 al 2688 di 5052
    Lotto 2685

    G. Fattori, acquaforte raffigurante erbaiola. Timbro a secco (mm 210x122) In cornice (difetti)

    Lotto 2686

    Orologio d'appoggio in legno, quadrante in ottone argentato inciso con numeri romani, movimento a carica settimanale delle ore e dei quarti su gong (h cm 67)

    Lotto 2687

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Composizione con rose" olio su cartone telato (cm 38x29) In cornice (difetti)

    Lotto 2688

    Coppia di lampade da tavola a colonna in marmo bianco e guarnizioni in metallo dorato (h cm 49) (difetti)

  • Carta moderna degli Stati Sardi di Terraferma, in cornice (gravi difetti)
    Lotto 2689

    Carta moderna degli Stati Sardi di Terraferma, in cornice (gravi difetti)

  • Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti corse di cavalli, in cornice
    Lotto 2690

    Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti corse di cavalli, in cornice

    Lotto 2691

    Lotto composto da una scultura in quarzo viola raffigurante una dama dalle lunghe vesti e una scultura in pietra dura raffigurante una creatura fantsatica, una base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Manifattura francese, scultura in bronzo raffigurante Vittoria Alata (h cm 70)
    Lotto 2692

    Manifattura francese, scultura in bronzo raffigurante Vittoria Alata (h cm 70)

    Lotto 2693

    Coppia di volatili dalla lunga coda su ramo in pietra dura verde, base in legno (h cm 22) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2694

    Lotto composto da due ventagli, uno con stecche intagliate in avorio e uno con pagina dipinta a figura femminile, in teche (difetti)

    Lotto 2695

    Bentivoglio

    "Levrieri" china su carta (cm 35x27) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2696

    Tosti

    "Paesaggio con contadino e cavallo" olio su tela (cm 30x39) firamto in basso a destra, in cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)