martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2641 al 2652 di 5052
  • Barometro-termometro con cassa in mogano iscritto A. Rizzi in basso al centro
    Lotto 2649

    Barometro-termometro con cassa in mogano iscritto A. Rizzi in basso al centro

    Lotto 2650

    Lotto composto da un dipinto raffigurante testa di cavallo e una litografia raffigurante cane, in cornici

    Lotto 2651

    Gruppo di quattro sculture in quarzo rosa raffiguranti dame dalle lunghe vesti e un Buddha (h max cm 23)(difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2652

    Due sculture in cristallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti con base in legno (h max 27) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 2653

    Candeliere in lamina d'argento, monatato a luce elettrica, con fusto scanalato e capitello scolpito. Punzoni inglesi (difetti)

    Lotto 2654

    Ignoto, "Vaso con fiori e paesaggio sullo sfondo" olio su tela ovale (cm 92x70) in cornice dorata

    Lotto 2655

    Lampada a petrolio in opaline rosa decorata a fregi dorati. Montata a luce elettrica con paralume in stoffa (difetti)

    Lotto 2656

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro. Anta ribaltabile celante sei cassettini, fronte sagomato a tre cassetti e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 125x113x65) (difetti e restauri)

    Lotto 2657

    Meloni "Paesaggio con cupola" tecnica mista su tela (cm 35x50) Inscritto al retro. In cornice

    Lotto 2658

    Litografia raffigurante pappagallo controfirmata in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Due rotoli di stoffa operata a macchina con motivi geometrici
    Lotto 2659

    Due rotoli di stoffa operata a macchina con motivi geometrici

    Lotto 2660

    Ignoto "Alberi" penna e inchiostro su carta (cm 12x17) Firmato in basso a destra, dedicato al retro. In cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)