Lotto 253 Curioso scrittoio inglese in mogano con due cassetti nella fascia. Piano sagomato con alzata, due cassettini laterali e vani per penne e inchiostro (cm 104x80x57) (difetti e mancanze)
Lotto 254 Lotto composto da un piatto ed un bacile in ceramica policroma (diametro max cm 34,5) (difetti e restauri)
Lotto 255 Lotto composto da quattro piatti diversi policromi e polilobati in maiolica a decoro floreale di cui uno della Real Fabbrica di Caserta. Decori e misure diversi. Secolo XVIII e XIX
Lotto 256 Inginocchiatoio in noce intagliato con cassetto nella fascia, antina e pianetto apribile sul fronte. Sec. XIX (cm 54x87x51)(difetti)
Lotto 257 A. Gabardi
"Paesaggio campano con campanile" olio su tela (cm 50x60) firmato im basso a sinistra; in cornice -
Lotto 258 Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)
Lotto 259 Cartone contenente numerose forme da budino di piccole dimensioni e altri oggetti in rame di diverso uso (difetti)
Lotto 260 Due coppette ed un piattino in porcellana Imari. Cina, sec XVIII(d.13 cm.)(difetti)
. -
Lotto 261 Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105, d cm 100 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 262 Otto stampe di figure a colori, misure diverse
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Eight coloured prints of figures, various sizes
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 263 Scultura in giadeite raffigurante dama dalle lunghe vesti tra rami di pruno in fiore, basi in legno (h. cm. 25)
Cina, sec. XX -
Lotto 264 Lotto composto da vasca in terracotta decorata a finto porfido e una scatola in ceramica a forma di gallo (difetti e mancanze)