Lotto 2565 Charles Lemanceau
"Le paon"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco sotto vetrina craquelé. Saint-Clément, anni '20. Firmato in basso a destra. (difetti e mancanze)
"Le paon"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco sotto vetrina craquelé. Saint-Clément, anni '20. Firmato in basso a destra. (difetti e mancanze) -
Lotto 2566 Placca in metallo argentato raffigurante testa di cavallo montata su pannello in legno
Lotto 2567 Manifattura Cassetti
Lotto composto da due piatti in metallo argentato decorati con costolature a rilievo. Firenze, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Manifattura Cassetti
Lotto composto da due piatti in metallo argentato decorati con costolature a rilievo. Firenze, seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 2568 Quattro elefantini in pietra dura, basi in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 2569 Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi lacustri, autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 2570 Alexandre Calame
Attr. "Marina" disegno a matita su carta (cm 39x51) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2571 Lotto composto da un orologio e calendario da scrivania e una placchetta in bronzo raffigurante cane da caccia
Lotto 2572 Set di sette sculture in pietra dura raffiguranti saggi con base in legno (difetti e restauri)
Cina, secolo XX -
Lotto 2573 Guido Righetti (1875 - 1958)
Lotto di due disegni su carta raffiguranti lontre e conigli, firmati con iscrizioni (cm 34x50 e cm 41x30) in cornici (difetti) -
Lotto 2574 Lotto composto da due lampade da tavolo di materiali diversi (difetti)
Lotto 2575 Scatola contenente quidici piccole sculturine in giada, corallo e pietre dure (lievi difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 2576 Copriletto in seta dipinto a mano in policromia con motivi floreali e scena con amorini al centro. Frange e fiocchi