Lotto 2517 Scultura in occhio di tigre raffigurante dama dalle lunghe vesti, con base in legno (cm 27,5) (lievi difetti)
Cina, sec. XX (rotture) -
Lotto 2518 Scrittoio lastronato in noce ad un cassetto nella fascia e due piccoli nell'alzata. Gambe mosse riunite da traverse, secolo XIX (cm 90x86x60)
Lotto 2519 Orologio a vetrinetta con cassa decorata con smalti cloisonne, movimento a otto giorni di carica suoneria ore e mezze su gong, quadrante smalto color avorio e decoro floreale, numeri arabi (difetti)
Lotto 2520 Daum
Vasetto in vetro con base in pasta vitrea soffiata in stampo e corroso all'acido di colore arancio e verde. Seconda metà secolo XX. Firmato a punta " Daum France" sotto la base. (h cm 18)
Daum
Vasetto in vetro con base in pasta vitrea soffiata in stampo e corroso all'acido di colore arancio e verde. Seconda metà secolo XX. Firmato a punta " Daum France" sotto la base. (h cm 18) -
Lotto 2521 Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato con decoro a volute (h cm 214) (difetti)
Lotto 2522 Emilio Ambron () ''Ritratto di ragazza'' olio su tela (cm 50x36) firmato in alto a destra (difetti alla cornice)
Lotto 2523 Lotto composto da un dipinto ad olio e un acquerello raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti. In cornici (difetti)
Lotto 2524 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con cucciolo di cane, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 30 cm.)
An ivory model of a lady wearing robes, with a pup, wood base
China, early 20th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 2525 Tavolo da salotto di forma tonda con piano intarsiato e filettato a motivi geometrici, poggiante su gamba centrale a colonna terminanti a tre piedi sagomati (h 76 d 100)
Lotto 2526 Coppia di piccole consolles a goccia in legno laccato e dorato. Fascia a motivi fogliati e perlinature. Piano in alabastro. Secolo XIX. Piani non coevi (mancanze e restauri)
Lotto 2527 Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)
"Vaso con fiori" (cm 39x45) firmato e datato 1970 in basso a destra, in cornice -
Lotto 2528 Mezzoli
"Paesaggio boschivo" olio su cartone (cm 40x50) firmato e datato '53 in basso a destra, in cornice (difetti)