Lotto 2481 Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e volute. Ansa sagomata terminante a riccioli. Secolo XVII (h. cm 41) (difetti)
Lotto 2482 Scatola da gioco in legno, coperchio con scacchiera e interno con gioco del backgammon (chiusa cm 45x45) (difetti e mancanze)
Lotto 2483 Credenza a tre cassetti e tre ante intarsiati a vasi fioriti e volute, montanti scolpiti ad erme con ghirlande floreali (cm 250x153x58)
Lotto 2484 Arte del secolo XVIII. Tabernacolo in legno laccato a finto marmo centrato da formella in stucco policromo con Madonna con Bambino (cm 63x40) (difetti e mancanze)
Lotto 2485 Comodino a colonna ad un'anta con corpo decorato a scanalature, secolo XIX (h cm 80 e d cm 40)
Lotto 2486 Orazio Abate ''Ruscello con edifici'' olio su tavola (cm 32x39) firmato in basso a destra, firmato e datato 1933 al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2487 Dama dalle lunghe vesti in avorio con cesto di pesche, base in legno (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 28 cm.)
An ivory model of a lady wearing long robes, wood base (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 28 cm.) -
Lotto 2488 Divano a quattro posti in vimini (difetti)
Lotto 2489 Carlo Franzi
"Ritratto di Giuseppe Butti" (?) 1845. Busto in cotto (h cm 78) firmato e datato al retro (difetti e restauri) -
Lotto 2490 Cassapanca in noce con montanti scolpiti a cariatidi. Fascia intagliata a motivi stilizzati. Secolo XVII (cm 172x88x74) (difetti e restauri)
Lotto 2491 Aristomenis Angelopoulos (1900 - 1990)
"Spiaggia con rovine" olio su cartone pressato (cm 32,5x41) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2492 Italo Squitieri (Potenza 1907 - Cortina D'Ampezzo 1994)
"L'uomo della montagna" olio su tela applicata su cartone (cm 30x25) firmato e datato 1951 in basso a destra. Titolato, firmato, locato e datato al verso. In Cornice (lievi difetti)