martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2473 al 2484 di 5052
    Lotto 2481

    Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e volute. Ansa sagomata terminante a riccioli. Secolo XVII (h. cm 41) (difetti)

    Lotto 2482

    Scatola da gioco in legno, coperchio con scacchiera e interno con gioco del backgammon (chiusa cm 45x45) (difetti e mancanze)

    Lotto 2483

    Credenza a tre cassetti e tre ante intarsiati a vasi fioriti e volute, montanti scolpiti ad erme con ghirlande floreali (cm 250x153x58)

    Lotto 2484

    Arte del secolo XVIII. Tabernacolo in legno laccato a finto marmo centrato da formella in stucco policromo con Madonna con Bambino (cm 63x40) (difetti e mancanze)

    Lotto 2485

    Comodino a colonna ad un'anta con corpo decorato a scanalature, secolo XIX (h cm 80 e d cm 40)

    Lotto 2486

    Orazio Abate ''Ruscello con edifici'' olio su tavola (cm 32x39) firmato in basso a destra, firmato e datato 1933 al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2487

    Dama dalle lunghe vesti in avorio con cesto di pesche, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 28 cm.)

    An ivory model of a lady wearing long robes, wood base (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 28 cm.)

  • Divano a quattro posti in vimini (difetti)
    Lotto 2488

    Divano a quattro posti in vimini (difetti)

    Lotto 2489

    Carlo Franzi

    "Ritratto di Giuseppe Butti" (?) 1845. Busto in cotto (h cm 78) firmato e datato al retro (difetti e restauri)

    Lotto 2490

    Cassapanca in noce con montanti scolpiti a cariatidi. Fascia intagliata a motivi stilizzati. Secolo XVII (cm 172x88x74) (difetti e restauri)

    Lotto 2491

    Aristomenis Angelopoulos (1900 - 1990)

    "Spiaggia con rovine" olio su cartone pressato (cm 32,5x41) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2492

    Italo Squitieri (Potenza 1907 - Cortina D'Ampezzo 1994)

    "L'uomo della montagna" olio su tela applicata su cartone (cm 30x25) firmato e datato 1951 in basso a destra. Titolato, firmato, locato e datato al verso. In Cornice (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)