Lotto 2469 Ernst Vettori (1901)
"Ritratto di signora" pastelli colorati su cartoncino (cm 50x37) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2470 Antica testiera da letto in legno intagliato, traforato e dorato a volute e motivi fogliati (cm 205x180) (difetti e mancanze)
Lotto 2471 Lampada da tavolo in legno tornito (h cm 50)
Lotto 2472 Antico crocifisso in rame dorato inciso a simboli religiosi. Cristo in bronzo di epoca posteriore (h. tot cm 49 h. Cristo cm 14) (difetti)
Lotto 2473 Pannello decorativo dipinto con figure e racemi in rosso, nero e dorature (cm 35,5x22,5) In cornice
Manifattura persiana, sec. XIX -
Lotto 2474 Cassapanca in legno laccato a fiori, fronte a due arcate, base sagomata datata 1860 (cm 155x84x68) (difetti)
Lotto 2475 Ottorino Bicchi (Livorno 1878 - Alessandria D'Egitto 1949)
"Scorcio di giardino" xilografia (cm 30x35) firmato a matita in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2476 Divano in noce con schienale e braccioli mossi, cimasa intagliata a volute. Secolo XIX. Rivestito in velluto rosso (difetti)
Lotto 2477 Lampada ad olio con base in metallo dorato decorato a putti, inizio secolo XX (h cm 54)
Lotto 2478 Arturo Zanieri (1870 - 1955)
"Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) firmato, locato (Alessandria d'Egitto), datato 1938 in basso a destra. In cornice -
Lotto 2479 Coppia di poltrone con schienale sagomato in legno rivestite in velluto rosso (difetti)
Lotto 2480 Alzatina in argento con sostegno in legno a colonna scanalata. Argentiere F.lli Venezian, anni '40/'50 (gr lordi 170) (h cm 7, d cm 15) (lievi difetti)