Lotto 2456 Tavolo da lavoro in stile impero con piano apribile celante vani. Gambe anteriori decorato a mezze colonne scanalate con capitelli dorati, secolo XIX (cm 90x80x44)
Lotto 2457 Manifattura europea. Vaso in vetro a cammeo con decoro inciso all'acido raffigurante paesaggio lacustre. Secolo XX. Firma Gallè incisa alla base. (h cm 37)
Manifattura europea. Vaso in vetro a cammeo con decoro inciso all'acido raffigurante paesaggio lacustre. Secolo XX. Firma Gallè incisa alla base. (h cm 37) -
Lotto 2458 Vaso esagonale biansato con Shouolao (h. cm 44)
Cina, sec. XX -
Lotto 2459 Vaso dalla forma ovoidale con coperchio in porcellana bianca e blu decorato con coppia di gazze tra rami in fiore, basamento in legno (h. cm. 34)
Cina, sec. XX -
Lotto 2460 Zanna in avorio scolpita e traforata con figure sotto rami di pino, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 116 cm.)
A carved an pierced section of an ivory tusk decorated with figures underneath pine trees, with wood base
China, early 20th century
(l. 116 cm.) -
Lotto 2461 Vaso a balaustro in porcellana policroma con dame e fanciulli (h. max. cm. 45)
Cina, sec. XX -
Lotto 2462 Specchio lastronato in noce decorato da fregio dotato raffiguranti carro e fiori (cm 70x107)
Lotto 2463 Michele De Simone
"Scorcio del Naviglio" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2464 Cartone contenente numerose scatole principalmente in legno di fatture differenti (difetti)
Lotto 2466 Tavolo in noce di forma tonda con montanti d piedi sagomati e intagliati a volute, secolo XIX (cm 127x77) (difetti)
Lotto 2467 Tavolo con piano di forma circolare, gamba centrale sagomata terminante a tre piedi mossi (d. cm 100 x h. cm 76) (difetti)
Lotto 2468 Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. Cimasa decorata da vaso che regge ghirlande di foglie. Secolo XIX (cm 144x145) (mancanze e rotture)