Lotto 2444 Scatola rettangolare in porcellana Famiglia Rosa Cantonese su fondo celadon decorata con volatili e farfalle tra fiori (l. cm 19) (lievi difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 2445 Grande piatto Famiglia Rosa Cantonese su fondo dorato decorato con farfalle e volatili tra rami in fiore, supporto in legno (d. cm 36,5) (difetti)
Cina, seconda metà sec. XIX -
Lotto 2446 CHARDON
Orologio d'appoggio in antimonio, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale posteriore (h cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 2447 Candeliere in bronzo a cinque fiamme decorato a volute (h cm 70)
Lotto 2448 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, base in legno (d. cm 26)
Cina, sec. XIX (difetti) -
Lotto 2449 Orologio d'appoggio in ceramica policroma, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello. quadrante in metallo con numeri romani (h cm 35) (lievi difetti)
Lotto 2450 Manifattura del secolo XX, "Vestali'' coppia di sculture in porcellana policroma (h cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 2451 Baccarat
Lampada da tavolo in cristallo con fusto a torciglioni e paralume in tessuto. Francia, secolo XX. (h cm 24)
Lampada da tavolo in cristallo con fusto a torciglioni e paralume in tessuto. Francia, secolo XX. (h cm 24) -
Lotto 2452 Lotto composto da un braciere biansato e un vaso portafiori in vetro verde rivestito in vimini
Lotto 2453 Pappagallo e vaso a collo stretto inventriatura turchese (h. max. cm. 23,5)
Cina, sec. XIX -
Lotto 2454 Baccarat
Lampada da tavolo in cristallo con fusto a torciglioni e paralume in tessuto. Francia, secolo XX. (h cm 40)
Lampada da tavolo in cristallo con fusto a torciglioni e paralume in tessuto. Francia, secolo XX. (h cm 40) -
Lotto 2455 Lotto di due medaglie, di ci una in argento decorata con figure di cani (difetti)