Lotto 2432 Lotto composto da una culla e una sedia da bambino in vimini (difetti)
Lotto 2433 Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm 17)
Cina, sec. XX -
Lotto 2434 Due ciotole moncrome e un vaso a doppia zucca a decoro floreale (h max cm 19)
Cina, secolo XX (difetti) -
Lotto 2435 Coppia di plafoniere in metallo cromato e vetro. Produzione Lamperti, Como, anni '70. (difetti)
Coppia di plafoniere in metallo cromato e vetro. Produzione Lamperti, Como, anni '70. (difetti) -
Lotto 2436 Lotto composto da una scatola contenente bigiotteria e spille in una custodia (difetti)
Lotto 2437 Zanna in avorio fossile raffigurante Immortali taoisti, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 72 cm.)
A section of an ivory tusk carved with Daoist Immortals, with wood base
China, early 20th century
(l. 72 cm.) -
Lotto 2438 Scrivania da centro lastronata in noce e radica di noce, filettata e intarsiata sul piano con rosone. Pianetto estraibile e cinque cassetti sottopiano e gambe rastremate, fine secolo XVIII (cm 134x87x70) (difetti e restauri)
Lotto 2439 Lotto composto da una giara con coperchio in porcellana a smalti policromi decorata con fiori e farfalle e una scultura in pietra saponaria raffigurante un monaco (difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 2440 Scatola da cucito, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 2441 Manifatture diverse, lotto composto da otto sculture in porcellana e ceramica policroma bianca e dorata, misure differenti (difetti)
Lotto 2442 Radio in bachelite marcata Philips (difetti)
Lotto 2443 Manifatture diverse, lotto di quattro sculturine in porcellana bianca e policroma raffiguranti gentildonne, misure diverse (difetti e restauri)