martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2413 al 2424 di 5052
  • Candeliere in bronzo con fusto rastremato (h cm 36) (lievi difetti)
    Lotto 2420

    Candeliere in bronzo con fusto rastremato (h cm 36) (lievi difetti)

    Lotto 2421

    Gruppo di cinque disegni a matita raffiguranti marinai. Firmati Roelli ‘60. In unica cornice (misure cornice cm 48x139) (cm ogni foglio cm 29x19) (difetti)

    Lotto 2422

    Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata nera e un sottovaso in metallo decorato con scena di caccia (h max cm 30) (difetti)

    Lotto 2423

    Vaso in ceramica Famiglia Rosa su fondo verde e motivo beneaugurante del "doppio xi" (h cm 22) (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2424

    Candeliere argento montato a luce elettrica in epoca posteriore. Punzoni non decifrati. Secolo XIX (h. cm 25) (difetti e sostituzioni)

  • Peso a pila con sei elementi in contenitore (h tot cm 13,5) (lievi difetti)
    Lotto 2425

    Peso a pila con sei elementi in contenitore (h tot cm 13,5) (lievi difetti)

    Lotto 2426

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi e una riproduzione raffigurante l'arco di Settimio Severo, in cornici (difetti)

    Lotto 2427

    Applique con struttura in metallo cromato e gocce in vetro unita ad una coppia di faretti orientabile. Produzione italiana, anni '70. (difetti)

    Lotto 2428

    Lotto composto da tre ricami su seta raffiguranti motivi floreali e volatili. Secolo XIX (misure diverse) (difetti)

    Lotto 2429

    Incensiere in metallo decoro cloisonne a decori geometrici su fondo nero con base in legno (d. cm 30) (difetti)
    Giappone, secolo XX

  • Scatola contente numerosi frutti e fiori in pietra dura (difetti)
    Lotto 2430

    Scatola contente numerosi frutti e fiori in pietra dura (difetti)

    Lotto 2431

    Grande candeliere tripode in ottone in stile settecentesco con paralume in stoffa (h cm 102) montato a luce elettrica in epoca posteriore, su base in velluto (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)