martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2401 al 2412 di 5052
    Lotto 2408

    Letto a barca a una piazza in noce con montanti intagliati a motivi vegetali e volute, secolo XIX

  • Lotto composto da otto bicchieri decorati a dalmata (difetti)
    Lotto 2409

    Lotto composto da otto bicchieri decorati a dalmata (difetti)

    Lotto 2410

    R. Barcilon

    "Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti)

  • Servizio di dodici calici in vetro incolore (difetti)
    Lotto 2411

    Servizio di dodici calici in vetro incolore (difetti)

    Lotto 2412

    Tappeto Yomut Ensi, turkestan occidentale, inizio XX secolo, campo diviso in quattro quadranti decorati con motivi geometrici su fondo rosso(cm 142x102) (difetti)

    Lotto 2413

    Lotto composto da un lampadario in vetro con pendagli e una plafoniera in ottone (difetti)

  • Appendiabiti portaombrelli in legno tornito (h cm 192)
    Lotto 2414

    Appendiabiti portaombrelli in legno tornito (h cm 192)

    Lotto 2415

    Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla orientale" olio su tela (cm 46 34,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno e pastiglia (difetti e mancanze)

    Lotto 2416

    Poltroncina da camera in noce con cimasa intagliata a motivi geometrici, Lombardia secolo XIX

    Lotto 2417

    Ciotola. Esecuzione Lalique, Francia. Vetro soffiato a stampo incolore e verdino con applicazione di foglie. Firmato ad incisione "Lalique". (d cm 22) (difetti)

    Lotto 2418

    Coppia di comò a quattro cassetti con piedi torniti, inizio secolo XX (cm 122x91x59)

    Lotto 2419

    Icona raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento. Secolo XIX (cm 22,5x17,5) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)