martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 5052
    Lotto 229

    Scuola romana del secolo XVIII, "Figura popolare femminile con chiave" olio su tavola (cm 36x36) in cornice (difetti)

    Lotto 230

    Paravento a quattro ante in legno laccato a monocromia e paesaggi con scene di vita e figure orientali. Veneto, sec. XVIII (cm 170x200) (difetti e restauri)

    Lotto 231

    Appendiabiti in legno curvato. Produzione ZPM Radomsko, Polonia, seconda metà secolo XX. (h cm 192) (lievi difetti)

    Lotto 232

    Scuola del Secolo XIX, "Scorci con rovine e monumenti" 1852/53, coppia di disegni a matita e biacca (cm 43x38)iscritti e datati in basso a sinistra, in cornici (difetti)

    Lotto 233

    Armadio in legno dolce a due battenti incorniciati ed un cassetto alla base. Inizio secolo XX (cm 148x213x60) (difetti)

    Lotto 234

    Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreali su campo rosso, rilievi in oro (cm 81x80x38) (difetti e restauri)

    Lotto 235

    Panchetta in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Provenienza

    Lotto 236

    Scuola francese del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" pastello su carta (cm 43x34) in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 237

    Firma indecifrata "Paesaggio orientale" olio su cartone (cm 25x14) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 238

    Antico comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois violet. Mancante del piano (cm 126x95x63) (difetti)

    Lotto 239

    Servizio da sakè in porcellana policroma composto da una bottiglia, un vassoio e sei tazzine
    Giappone, sec. XX
    (h. 15 cm.)

    Lotto 240

    Scuola del secolo XVII

    Santa Maria Maddalena
    olio su tavola cm 25x18
    in cornice del secolo XVII (difetti e restauri)

    17th Century school

    Saint Mary Magdalene
    oil on panel 25x18 cm.
    in a 17th Century frame (defects and restorations)

Lotti dal 229 al 240 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)