Lotto 229 Scuola romana del secolo XVIII, "Figura popolare femminile con chiave" olio su tavola (cm 36x36) in cornice (difetti)
Lotto 230 Paravento a quattro ante in legno laccato a monocromia e paesaggi con scene di vita e figure orientali. Veneto, sec. XVIII (cm 170x200) (difetti e restauri)
Lotto 231 Appendiabiti in legno curvato. Produzione ZPM Radomsko, Polonia, seconda metà secolo XX. (h cm 192) (lievi difetti)
Lotto 232 Scuola del Secolo XIX, "Scorci con rovine e monumenti" 1852/53, coppia di disegni a matita e biacca (cm 43x38)iscritti e datati in basso a sinistra, in cornici (difetti)
Lotto 233 Armadio in legno dolce a due battenti incorniciati ed un cassetto alla base. Inizio secolo XX (cm 148x213x60) (difetti)
Lotto 234 Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreali su campo rosso, rilievi in oro (cm 81x80x38) (difetti e restauri)
Lotto 235 Panchetta in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Panchetta in legno massello tinto verde. Italia, anni '40. (difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lotto 236 Scuola francese del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" pastello su carta (cm 43x34) in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 237 Firma indecifrata "Paesaggio orientale" olio su cartone (cm 25x14) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 238 Antico comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois violet. Mancante del piano (cm 126x95x63) (difetti)
Lotto 239 Servizio da sakè in porcellana policroma composto da una bottiglia, un vassoio e sei tazzine
Giappone, sec. XX
(h. 15 cm.) -
Lotto 240 Scuola del secolo XVII
Santa Maria Maddalena
olio su tavola cm 25x18
in cornice del secolo XVII (difetti e restauri)
17th Century school
Saint Mary Magdalene
oil on panel 25x18 cm.
in a 17th Century frame (defects and restorations)