Lotto 13 Coppia di servomuti in legno e metallo, uno stampigliato "L'indossatore". (difetti)
Coppia di servomuti in legno e metallo, uno stampigliato "L'indossatore". (difetti) -
Lotto 14 Barovier & Toso
Lampada a sospensione in vetro soffiato "rugiada" incolore e pagliesco a otto luci e decorato con sei fiori. Murano, anni '40. (cm 79x110x60) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in vetro soffiato "rugiada" incolore e pagliesco a otto luci e decorato con sei fiori. Murano, anni '40. (lievi difetti) -
Lotto 15 Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
"Ritratto di Clement de Jonghe" acquaforte originale applicata su un supporto in cartoncino (mm 200x148) (difetti) -
Lotto 16 Dall'opera di Achille D'Orsi, "Il pescatoriello" scultura in bronzo su basamento in marmo giallo (h totale cm 35) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 17 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905)
"Paesaggio al tramonto" piatto in terracotta dipinto ad olio (d cm 44) Al retro: firmato -
Lotto 18 Artista probabilmente del secolo XIX "Figura femminile con cane" penna e inchiostro bruno su carta velina applicata su un supporto di carta (mm 206x156) (lievi difetti)
Lotto 19 Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Ritratto equestre di Bernardino Ricci, detto il Todeschino" acquaforte applicata su cartoncino, stato unico (mm 365x252) (difetti)
DVM, 39 -
Lotto 20 Ignoto "Ragazza con cappello" scultura in bronzo (h cm 27) firmata Calis sulla base (lievi difetti)
Lotto 21 Tavolo da disegno inclinabile in legno, ferro e ottone. Anni '40 del sec. XX (cm 165x176x81)(difetti)
Lotto 22 Dall'opera di Vincenzo Gemito, "L'acquaio" scultura in bronzo (h cm 54) (lievi difetti)
Lotto 23 Appendiabiti pensile con montanti sagomati e appendini in ferro (cm 90x50) (difetti)
Lotto 24 Mobile a due corpi rinascimentale in noce, parte inferiore con cassetto e gambe a rocchetto. Parte superiore con due ante pannellate (cm 92x176x45)(difetti)