martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2317 al 2328 di 5052
    Lotto 2323

    Arte della prima metà del secolo XX "Bambina" busto in terracotta (h cm 47) Reca firma Morin al retro (difetti)

    Lotto 2324

    Ignoto "Volto" litografia (foglio cm 70x50) numerata 175/350 e firmata in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2325

    Comò lombardo con filettature ebanizzate, grande cassetto nella fascia e due battenti celanti cassetti. Piano in marmo grigio. Fine secolo XIX (cm 118x100x57) (difetti)

    Lotto 2326

    Vaso in porcellana ad invetriatura celadon e creaquelé montato a lampada (difetti)
    Cina, sec. XX (il vaso h. 43 cm.) (difetti)

    Lotto 2327

    Manifattura del secolo XX "Scena galante" Gruppo in terracotta policroma (h cm 33) su base in legno (gravi difetti)

    Lotto 2328

    Lotto composto da cinque bocchini per pipa di manifattura e materiali diversi, uno in lamina d'argento. In custodie (difetti)

    Lotto 2329

    Manifattura del secolo XX "Suonatore di mandolino" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 39) (difetti)

    Lotto 2330

    Doppio vaso con coperchio decorato con drago e fenice in rilievo su fondo blu scuro (h. cm 24)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2331

    Consolle con specchiera in noce ad un cassetto nella fascia. Montanti decorati con colonne e capitelli in ottone dorato, fine sec. XIX (cm 110x180x58)

    Lotto 2332

    Fornitura da salotto composta da due poltrone e un divano in legno intagliato e dorato

    Lotto 2333

    Cassettone interamente lastronato in noce e piuma di noce, filettato in legno chiaro e decorato da profili e sagome ebanizzate. Fronte mosso a quattro cassetti, secolo XVIII (cm 143x110x63) (difetti e restauri)

    Lotto 2334

    Secretaire con fronte a cinque cassetti e due ante celanti vano. Profili in ottone. Gambe tornite munite di scarpette. Sec. XIX (cm 94x178x42) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)