martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2269 al 2280 di 5052
  • Vassoio in argento liscio di forma ottagonale (g 2000 ca.) (cm 51x38)
    Lotto 2275

    Vassoio in argento liscio di forma ottagonale (g 2000 ca.) (cm 51x38)

    Lotto 2276

    Due scatole circolari con corpo in porcellana policroma decorata con dame (h cm 5)
    Cina, secolo XX (difetti e restauri)

    Lotto 2277

    Da Sassoferrato, secolo XVIII "Adorazione del Bambino dormiente" olio su tela (cm 45x51)in cornice (difetti)

    Lotto 2278

    Credenza in noce con due ante riquadrate e quattro cassetti sottopiano pannellati (cm 157x115x46) (difetti)

    Lotto 2279

    Scrittoio con fascia superiore e antina ribaltabili celante quattro cassettini in linea e vani, un cassetto e gambe tornite riunite da traverse piatte (cm 66x100x48)(mobile costruito con elementi antichi, difetti)

    Lotto 2280

    Saliera in bronzo con vasche a forma di valve di conchiglia sorretta a figure fantastiche alate e centrate da ramo con porta candela a forma di conchiglia (h. cm 15) Secolo XIX. Poggiante su base in legno

    Lotto 2281

    Maestro fiammingo della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 13x18) in cornice

    Lotto 2282

    Teiera con coperchio in porcellana e smalti policromi, decorata con figure (h cm 8)
    Cina, secolo XX (difetti)

    Lotto 2283

    Cartone contenente numerose sculture in materiali diversi raffiguranti cani e animali (difetti)

    Lotto 2284

    Cornice a mezza canna a due ordini in legno, sec XIX (cm 43x64) (difetti, ridotta)

    Lotto 2285

    Pendola a muro in legno ebanizzato con quadrante a cifre romane (h cm 70 circa) (difetti)

    Lotto 2286

    Coppia di mensole ad angolo in cristallo con supporti in ottone dorato (cm 83x64x54) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)