Lotto 217 Lotto di due tessuti uno Batik in tonalità di grigio ed uno dipinto in policromi a riquadri con scritte balinesi, secolo XX.
(varie misure) (difetti) -
Lotto 218 Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)
"Porta orientale con figure" olio su tela (cm 34x34) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 219 Credenzina da centro a due cassetti e due sportelli su ambo i lati con pannelli bugnati (cm 99x99x54) (difetti)
Lotto 220 Carla Venosta (Monza 1926)
Un pannello a decoro geometrico in alabastro. Parte di plastico incompleto "Gabbia aperta per canarino libero". Recante etichetta a retro "Studio Casa Venosta Milano". (cm 63x50) (difetti e mancanze)
Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 124-125
Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 124-125 -
Lotto 221 Tavolo a "biscotto" con piano radicato e intarsiato con rosone, sostegno a colonna tornita su quattro gambe mosse. Lombardia secolo XIX (cm 120x80x67) (difetti e restauri)
Lotto 222 Tavolino da gioco con piano a libro, sostegno sagomato su quattro gambe e piedi ferini in metallo (chiuso cm 87x71x42) (difetti e mancanze)
Lotto 223 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Pastorella"
olio su tavoletta (cm 41,2x30,5)
Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
In cornice -
Lotto 224 Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 34x41). In cornice
Lotto 225 Psiche da tavolo con montanti a colonne tornite, cassetto nella fascia e cimasa intagliata (cm 60x94x21) (difetti)
Lotto 226 Scultura in resina argentata firmata Giannelli
Lotto 227 Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)
Lotto 228 Scuola francese del secolo XIX "Fanciulli" coppia di acquerelli su carta ovale (cm 26x21) In cornici in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco (difetti)