Lotto 2263 Giardiniere in porcellana bianca e blu decorata con uccelli e motivi floreali (h. cm 28,5x d. cm 36)
Cina, secolo XX -
Lotto 2264 Dipinto di scena di paesaggio a inchiostro a colore su carta, con calligrafia, in cornice (cm 45x34)
Cina, secolo XX -
Lotto 2265 Lotto composto da una lampada a petrolio in metallo montata a luce elettrica, un vaso in terracotta color marrone ed una scatolina in legno intarsiato contenente dadi (difetti e mancanze)
Lotto 2266 Gruppo di nove pinzette per asparagi in metallo argentato
Lotto 2267 Candeliere in legno intagliato e laccato con base tonda, montato a luce elettrica (h cm 96) (difetti)
Lotto 2268 Sculturina in giada raffigurante una scimmia a cavallo (h. cm 5,5x5)
Cina, secolo XX -
Lotto 2269 Manifattura di Murano.
"Gallina"
Scultura in vetro soffiato lattimo a "rigadini" con applicazioni in pasta vitrea gialla, ametista scuro e rossa. Secolo XX. (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
"Gallina"
Scultura in vetro soffiato lattimo a "rigadini" con applicazioni in pasta vitrea gialla, ametista scuro e rossa. Secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 2270 Console in legno intagliato e dorato con gambe mosse raccordate da travese e piano in marmo verde. (cm 105x80x46) (difetti)
Lotto 2271 Piccola cassapanca con fronte e fianchi riquadrati, gambe e fascia sagomate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 74x53x35) (difetti)
Lotto 2272 Scrittoio con alzata, parte superiore a quattro cassetti in linea e vano a giorno, parte inferiore a quattro cassetti. Piedi torniti, fine sec. XIX (cm 140x108x73) (difetti e restauri)
Lotto 2273 Poltrona comoda in noce con seduta, schienale e fascia in cannettè. Veneto, secolo XVIII (gravi difetti)
Lotto 2274 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Letto razionalista. Milano/Como, anni '30. Struttura in tubolare curvato di anticorodal e pannelli in legno impiallacciati in radica chiara. (cm 197x97x88) (difetti)
Provenienza
Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano
Archivi consultati:
Archivio Pietro Lingeri, Milano
Rationalist bed. Milano / Como, 1930s. Curved anticorodal tubular frame and briar-root veneered panels. (197x97x88 cm.) (defects)
Provenance
R. apartment, Regina Giovanna street, Milano
Pietro Lingeri Archive, Milano
Literature