martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2257 al 2268 di 5052
    Lotto 2263

    Giardiniere in porcellana bianca e blu decorata con uccelli e motivi floreali (h. cm 28,5x d. cm 36)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2264

    Dipinto di scena di paesaggio a inchiostro a colore su carta, con calligrafia, in cornice (cm 45x34)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2265

    Lotto composto da una lampada a petrolio in metallo montata a luce elettrica, un vaso in terracotta color marrone ed una scatolina in legno intarsiato contenente dadi (difetti e mancanze)

  • Gruppo di nove pinzette per asparagi in metallo argentato
    Lotto 2266

    Gruppo di nove pinzette per asparagi in metallo argentato

    Lotto 2267

    Candeliere in legno intagliato e laccato con base tonda, montato a luce elettrica (h cm 96) (difetti)

    Lotto 2268

    Sculturina in giada raffigurante una scimmia a cavallo (h. cm 5,5x5)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2269

    Manifattura di Murano.
    "Gallina"
    Scultura in vetro soffiato lattimo a "rigadini" con applicazioni in pasta vitrea gialla, ametista scuro e rossa. Secolo XX. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.
    "Gallina"

    Lotto 2270

    Console in legno intagliato e dorato con gambe mosse raccordate da travese e piano in marmo verde. (cm 105x80x46) (difetti)

    Lotto 2271

    Piccola cassapanca con fronte e fianchi riquadrati, gambe e fascia sagomate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 74x53x35) (difetti)

    Lotto 2272

    Scrittoio con alzata, parte superiore a quattro cassetti in linea e vano a giorno, parte inferiore a quattro cassetti. Piedi torniti, fine sec. XIX (cm 140x108x73) (difetti e restauri)

    Lotto 2273

    Poltrona comoda in noce con seduta, schienale e fascia in cannettè. Veneto, secolo XVIII (gravi difetti)

    Lotto 2274

    Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)

    Letto razionalista. Milano/Como, anni '30. Struttura in tubolare curvato di anticorodal e pannelli in legno impiallacciati in radica chiara. (cm 197x97x88) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

    Archivi consultati:
    Archivio Pietro Lingeri, Milano

    Rationalist bed. Milano / Como, 1930s. Curved anticorodal tubular frame and briar-root veneered panels. (197x97x88 cm.) (defects)

    Provenance
    R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

    Pietro Lingeri Archive, Milano

    Literature

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)