martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2245 al 2256 di 5052
    Lotto 2251

    Scultore del secolo XVIII "Figura femminile sdraiata" scultura in legno (cm 7,5x13) (difetti e mancanze)

    Lotto 2252

    Firma indecifrata, "Figure in un paesaggio con case e palme" acquarello (cm 35x48) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2253

    Lotto composto da cinque tabacchiere del secolo XIX in materiali diversi (difetti)

  • Ignoto, "Figura in un paesaggio" acquaforte (cm 14,5x10x2) in cornice
    Lotto 2254

    Ignoto, "Figura in un paesaggio" acquaforte (cm 14,5x10x2) in cornice

    Lotto 2255

    Lotto composto da sette tra acquasantiere e crocifissi di diversa epoca (difetti)

    Lotto 2256

    Lotto composto da una scultura in alabastro del secolo XIX raffigurante lotta tra cani e una lignea della fine del secolo XVIII (difetti)

    Lotto 2257

    Lotto composto da tre coppe portacandele in vetro rosa ed una in cristallo (lievi difetti)

    Lotto 2258

    Manifattura di Murano.
    Scultura in vetro soffiato lattimo e nero ispirata alle figure dei "Tiepolo" di Fulvio Bianconi. Secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

  • Due miniature indiane nei toni policromi raffiguranti scene di palazzo
    Lotto 2259

    Due miniature indiane nei toni policromi raffiguranti scene di palazzo

    Lotto 2260

    Coppia di libreriette girevoli con piani filettati e intarsiati con rosone, montanti a listelli, piedini muniti di rotelle, Inghilterra secolo XX (cm 48x80x48)(difetti)

    Lotto 2261

    Manifattura prima metà secolo XX "Suonatore" scultura in ceramica decorata in policromia (h cm 64) Base in legno (difetti)

    Manifattura inizio secolo XX "Suonatore" scultura in ceramica decorata in policromia. (h cm 64)

  • Credenzino ad un cassetto e due ante riquadrate (cm 83x80x46) (difetti)
    Lotto 2262

    Credenzino ad un cassetto e due ante riquadrate (cm 83x80x46) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)