martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2221 al 2232 di 5052
  • Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica e porcellana (difetti)
    Lotto 2227

    Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica e porcellana (difetti)

    Lotto 2228

    Piccolo comò lastronato in noce e filettato in legno chiaro, fronte a tre cassetti decorati da riserve in radica ed intarsiati a racemi floreali, secolo XIX (cm 116x85x56)(difetti)

    Lotto 2229

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 74)(difetti e mancnze)

    Lotto 2230

    VIGNA, FERRE' e ANONIMI
    Lotto in argento 925/1000 e metallo argentato composto da due bracciali rigidi firmati Ferrè, tre bracciali rigidi diversi, tre bracciali con charms, una collana in perle di fiume, due gemelli e un pendente con paste vitree, sette anelli con gemme varie di cui uno firmato ANACONDA, quattro paia di orecchini etnici con gemme varie e un orecchino singolo (difetti)

    Lotto 2231

    Scultura raffigurante suonatrice in materiale a imitazione dell’avorio, con base in legno (lievi difetti)
    Manifattura sud-Orientale

    Lotto 2232

    Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da nove tazzine e due piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a motivi floreali (difetti e restauri)

    Lotto 2233

    Due mensole ad elle in cristallo con supporti in ottone, misure differenti (difetti)

    Lotto 2234

    Semiziani Fs

    "Paesaggio lacustre con imbarcazioni e figure" olio su tela (cm 54x74) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2235

    Poltrona con schienale sagomato intagliato a valva di conchiglia. Gambe mosse. Seduta incannucciata (difetti)

    Lotto 2236

    Bruno Zoni (Parma 1911 - 1986)

    "Città" litografia a colori (cm 70x50) firmata e datata 1946, in cornice

    Lotto 2237

    Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Due tazzine porcellana decorate in policromia a motivi floreali (difetti)

    Lotto 2238

    Antica stampa raffigurante una scena storica da un dipinto di "Rubens" (cm 52x73) in cornice (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)