Lotto 2179 Lotto in argento comprendente molti charms zoomorfi e no, alcuni rifiniti in smalti e due catene, complessivi g.146,27
Lotto 2180 Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi vegetali e fiori (cm 43x135) (difetti e mancanze)
Lotto 2181 Sandro Perini (XX Secolo 0)
"Impressione, ritratto" 1928 A.VI, olio su compensato (cm 49x41) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lotto 2182 Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura tonda (cm 6x6) In cornice (difetti)
Lotto 2183 HANS HANSEN
Spilla e bracciale rigido a contrarié rifinito con due boule, complessivi g.48,59 -
Lotto 2184 Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti gentildonne (cm 7x7) In cornici
Lotto 2185 GEORG JENSEN
Spilla triangolare, stilazzata in argento 800/1000, g.14,34 lungh. cm 7,8 circa
Pubblicata sul libro di Melissa Gabardi Gioielli anni '50 Ed. Giorgio Mondadori & Associati -
Lotto 2186 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo liscio decorati in monocromia blu alla 'Rouen' con un bouquet floreale al centro e sulla bordura a motivi stilizzati (d. cm 23) (difetti)
Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (d. cm 23) (defects) -
Lotto 2187 Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a figure e artigli (difetti)
Lotto 2188 Lotto composto da diciotto collane, cinque bracciali, quattro paia di orecchini e bigiotteria varia, g 2530.
Lotto 2189 Zaccaria, secolo XIX "Carità Cristiana" miniatura tonda (d. cm 8) Firmata a sinistra. In cornice
Lotto 2190 Lotto composto da un servizio olio e aceto e due zuccheriere in argento con coperchi in diversi decori (gr 1020 ca.)