martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2173 al 2184 di 5052
    Lotto 2179

    Lotto in argento comprendente molti charms zoomorfi e no, alcuni rifiniti in smalti e due catene, complessivi g.146,27

    Lotto 2180

    Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi vegetali e fiori (cm 43x135) (difetti e mancanze)

    Lotto 2181

    Sandro Perini (XX Secolo 0)

    "Impressione, ritratto" 1928 A.VI, olio su compensato (cm 49x41) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 2182

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura tonda (cm 6x6) In cornice (difetti)

    Lotto 2183

    HANS HANSEN
    Spilla e bracciale rigido a contrarié rifinito con due boule, complessivi g.48,59

    Lotto 2184

    Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti gentildonne (cm 7x7) In cornici

    Lotto 2185

    GEORG JENSEN
    Spilla triangolare, stilazzata in argento 800/1000, g.14,34 lungh. cm 7,8 circa

    Pubblicata sul libro di Melissa Gabardi Gioielli anni '50 Ed. Giorgio Mondadori & Associati

    Lotto 2186

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo liscio decorati in monocromia blu alla 'Rouen' con un bouquet floreale al centro e sulla bordura a motivi stilizzati (d. cm 23) (difetti)

    Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (d. cm 23) (defects)

  • Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a figure e artigli (difetti)
    Lotto 2187

    Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a figure e artigli (difetti)

    Lotto 2188

    Lotto composto da diciotto collane, cinque bracciali, quattro paia di orecchini e bigiotteria varia, g 2530.

    Lotto 2189

    Zaccaria, secolo XIX "Carità Cristiana" miniatura tonda (d. cm 8) Firmata a sinistra. In cornice

    Lotto 2190

    Lotto composto da un servizio olio e aceto e due zuccheriere in argento con coperchi in diversi decori (gr 1020 ca.)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)