Lotto 2167 Doppio vaso a losanga in porcellana bianca e blu decorato con figure in paesaggio e creature fantastiche (h cm 25,5)
Cina, secolo XX -
Lotto 2168 Coppia di sedie in rovere con cartella traforata e decorata a cuore. Inghilterra, inizio secolo XIX
Lotto 2169 Lotto composto da un portacipria in argento con specchio interno, due orologi da polso (di cui uno senza cinturino, quattro da tasca e uno da viaggio (difetti)
Lotto 2170 Manifattura di Murano
Urna con coperchio biansata e con applicazioni a caldo a forma di erme leonine in vetro soffiato trasparente rosso. Secolo XX. (h cm 47) (difetti)
Manifattura di Murano
Urna con coperchio biansata e con applicazioni a caldo a forma di erme leonine in vetro soffiato trasparente rosso. Secolo XX. (h cm 47) (difetti) -
Lotto 2171 Lotto composto da cinque pipe in schiuma scolpita, secolo XIX (difetti)
Lotto 2172 Lingotto in argento 999/1000 da g.100 con iscrizione,
Lotto 2173 Credenza a due corpi in noce, parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a due cassetti e due sportelli. Piedi a pilastro, sec. XIX (cm 131x193x49)
Lotto 2174 Lotto in argento formato da tre bangle, una collana torchon a scalare, due catenine, un bracciale, gemelli con sodalite, due spille, tre piccoli pendenti di cui uno in nefrite, una medaglietta e tre accendini, lordi complessivi g.376,04
Lotto 2175 Coppia di obelischi a colonna in marmo tornito (h. cm 29)
Lotto 2176 Scuola del secolo XIX "Gentildonna" miniatura su avorio (d. cm 6,5) In cornice (difetti)
Lotto 2177 Pendola da muro con cassa in legno e quadrante smaltato a numeri arabi, carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze (h cm 47) (difetti)
Lotto 2178 Tovaglia quadrata in cotone operato, decorata con pizzo all'uncinetto e frange. Corredata di venti tovaglioli (cm 145x145) (lievi difetti)