Lotto 2155 LOOPING
Sveglietta da viaggio
Anni 1950 ca.
Quadrante, movimento e cassa firmati, quadrante argentato con indici riportati, movimento carica 8 giorni, cassa in ottone rivestita di pelle (press papier), funzionante, diam. 62mm, con astuccio (difetti)
LOOPIN travel alarm clock, 1950s circa
8-day manual-wind movement, silver-plated dial.
(diam. 62 mm)
(diam. 62 mm) -
Lotto 2156 Scultura in materiale a imitazione dell’avorio rafffigurante saggio con barba e bastone, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 2157 Scultura in occhio di tigre raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h 14 cm.) -
Lotto 2158 Antico strappo di affresco raffigurante santo (cm 34x40) (difetti)
Lotto 2159 Tavolo in noce con piano ovale, gamba centrale tornita con tre piedi a sagoma. Sec. XIX (cm 120x77x82)
Lotto 2160 Vaso in terracotta dipinta in policromia a volatili in paesaggio (h. cm 33) (restauri)
Lotto 2161 KRIZIA
Orologio da polso da donna in metallo ad imitazione tartaruga
Epoca recente
Quadrante firmato
Movimento al quarzo
Quadrante color tartaruga, secondi al centro
Cassa n. 6.095.0.0.84
Diam. mm 33
KRIZIA
Lady's a faux-turtle metal wristwatch
Recent production
Dial signed
Quartz movement
Faux-turtle dial
Case n. 6.095.0.0.84
Diam. mm 33 -
Lotto 2162 Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 2163 Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio apocrifo Xuande inciso (h. cm 20)
Cina, secolo XX -
Lotto 2164 ZENITH
Orologio da polso da donna in acciaio e oro 14K
Anni '80
Quadrante, movimento e cassa firmati
Movimento al quarzo
Quadrante nero con indici, data
Cassa n. 89.0010.805
Diam. mm 26
ZENITH
Lady's steel and 14K gold wristwatch
1980s
Dial, movement and case signed
Quartz movement
Black dial with indexes, date
Case n. 89.0010.805
Diam. mm 26 -
Lotto 2165 Rocchi
"Angelo suonatore" 1957, scultura in bronzo (h cm 25) Firmata e datata al retro -
Lotto 2166 Vaso biansato in ceramica con decoro di draghi in rilievo su onde in tempesta nei toni del blu, sigillo apocrifo Qianlong (h cm 70) (lievi difetti)
Cina, secolo XX