Lotto 2143 Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" frammento ad olio su tela ovale (cm 30x25) in cornice del secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 2144 Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)
Lotto 2145 Lotto di tre Sabri di fanteria.
Italia, Antichi Stati, prima metà secolo XIX (difetti) -
Lotto 2146 Lotto di due centrotavola in argento con bordo sagomato e cesellato (gr 790 ca.)
Lotto 2147 Arte orientale. Scatola in legno di sandalo intagliato a motivi vegetali e animali e intarsiata 'alla certosina' in avorio (cm 29x7,5x12,5)
Lotto 2148 Partigiana con lama costolata a lingua di bue. Ali ondulate ad innesto.
Il tutto inciso ad acido con motivi geometrici da entrambi i lati.
Montata su asta antica comprensiva di puntale in ferro.
Francia, primo quarto secolo XVIII (l. cm 210) (difetti)
Tipo di partigiana utilizzata da guardie di palazzo, cattedrali e chiese considerate prodotto di lusso. -
Lotto 2149 Gruppo di quattro poltroncine con braccioli, fasce e gambe sagomate, schienale e seduta in cannettè. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 2150 Morione crestato prodotto in due metà ribadite tra loro.
Presenta numerose riparazioni d'uso.
Italia del nord, 1570 circa (cm 36X27,5) (difetti)
Oggetto utilizzato in fasi belliche.
Cattivo stato ma sicuramente cimelio d'epoca. -
Lotto 2151 Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 2152 Firma indecifrata
"Madonna" 1866
olio su tela applicata a cartone (cm 46x33)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2153 Antico strappo di affresco raffigurante santo di profilo (cm 44x33) In cornice (difetti)
Lotto 2154 Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a cavalli e zoccolo. Bocchini in ambra. Secolo XIX, in custodie (difetti)