martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2137 al 2148 di 5052
    Lotto 2143

    Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" frammento ad olio su tela ovale (cm 30x25) in cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

  • Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)
    Lotto 2144

    Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)

    Lotto 2145

    Lotto di tre Sabri di fanteria.
    Italia, Antichi Stati, prima metà secolo XIX (difetti)

  • Lotto di due centrotavola in argento con bordo sagomato e cesellato (gr 790 ca.)
    Lotto 2146

    Lotto di due centrotavola in argento con bordo sagomato e cesellato (gr 790 ca.)

    Lotto 2147

    Arte orientale. Scatola in legno di sandalo intagliato a motivi vegetali e animali e intarsiata 'alla certosina' in avorio (cm 29x7,5x12,5)

    Lotto 2148

    Partigiana con lama costolata a lingua di bue. Ali ondulate ad innesto.
    Il tutto inciso ad acido con motivi geometrici da entrambi i lati.
    Montata su asta antica comprensiva di puntale in ferro.
    Francia, primo quarto secolo XVIII (l. cm 210) (difetti)

    Tipo di partigiana utilizzata da guardie di palazzo, cattedrali e chiese considerate prodotto di lusso.

    Lotto 2149

    Gruppo di quattro poltroncine con braccioli, fasce e gambe sagomate, schienale e seduta in cannettè. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 2150

    Morione crestato prodotto in due metà ribadite tra loro.
    Presenta numerose riparazioni d'uso.
    Italia del nord, 1570 circa (cm 36X27,5) (difetti)

    Oggetto utilizzato in fasi belliche.
    Cattivo stato ma sicuramente cimelio d'epoca.

    Lotto 2151

    Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)

    Lotto 2152

    Firma indecifrata
    "Madonna" 1866
    olio su tela applicata a cartone (cm 46x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 2153

    Antico strappo di affresco raffigurante santo di profilo (cm 44x33) In cornice (difetti)

    Lotto 2154

    Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a cavalli e zoccolo. Bocchini in ambra. Secolo XIX, in custodie (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)