Lotto 2119 Grande pannello decorativo da muro raffigurante un drago fra nuvole e onde, dalle quali spunta un sole nascente. Cina, fine della dinastia Qing (1644-1911)
Costituito di numerose mattonelle montabili in stucco modellato e scolpito (difetti e mancanze)(cm 255x118x15 ca) -
Lotto 2120 Remington - Macchina da scrivere Standard 12-92, Cesare Verona, Tornino anni ‘20 del secolo XX (difetti)
Lotto 2121 Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due battenti e piedi a mensola, parte superiore a giorno a quattro ripiani (cm 105x237x45) (difetti)
Lotto 2122 Lotto composto da un sottopiatto e quattro ciotole in argento (d. sottopiatto cm 31, d. max ciotola 23,5) (g 2000 ca.) (lievi difetti)
Lotto 2123 Sette oggetti di materiali, epoche e manifatture diverse (difetti e mancanze)
Lotto 2124 Gruppo di quattro poggiapiedi di misure diverse in legno rivestito in pelle. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2125 "Venditore di schiave"
Scultura in ceramica formata a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina. Prima metà secolo XX. (lievi difetti)
"Venditore di schiave"
Scultura in ceramica formata a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina. Prima metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 2126 Ricamo su seta a fili colorati su fondo beige raffigurante coppia di gru su ramo di pino con iscrizione calligrafica, in cornice dorata(difetti)
Cina, sec. XX (37x61 cm.) -
Lotto 2127 Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito decorato da putti a tutto tondo, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento con carica manuale. Fine secolo XIX (h cm 30) (difetti e mancanze)
Lotto 2128 Coppia di applique a tre fiamme in bronzo dorato (h tot cm 30) (difetti)
Lotto 2129 Candelabro in argento a cinque fiamme con base circolare gradinata, fusto a rocchetto, bracci a voluta e bobeche a balaustro. Padova, secolo XX (h. cm 23) (g 1840 ca.)(difetti)
Lotto 2130 Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce e filettato in legno chiaro. Quattro cassetti e anta ribaltabile celante cinque cassettini e vano, profili cordonati, secolo XIX (cm 88x158x45)(difetti)