martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2089 al 2100 di 5052
    Lotto 2095

    Base porta vaso in legno laccato e dorato con montanti sagomati intagliati a teste leonine, riunite da pianetto con pinnacolo dorato. Piano in marmo (h. cm 87) (difetti e restauri)

    Lotto 2096

    P. Colnaghi

    "La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante su base in marmo Verde Alpi. Firmata e titolata alla base

    Lotto 2097

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in metallo di diverse dimensioni e decori (difetti)

    Lotto 2098

    Da Moreau "Allegoria della Fortuna" scultura in bronzo (h. cm 32) Poggiante su base in marmo. Firmata al retro

    Lotto 2099

    Scultura in metallo dorato raffigurante Buddha seduto (h. cm 10,5)
    Manifattura orientale, secolo XX

    Lotto 2100

    Lotto composto da sei orologi da tasca in oro e metallo di diverse dimensioni e decori (difetti)

    Lotto 2101

    Ignoto del XVIII Secolo "Sacra famiglia" olio su tela (cm 38x29,5) (difetti) In cornice

  • Piccolo modello di pendola in mogano (h. cm 35) (gravi difetti)
    Lotto 2102

    Piccolo modello di pendola in mogano (h. cm 35) (gravi difetti)

    Lotto 2103

    Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 75) (difetti)

    Lotto 2104

    Lotto 2105

    Orologio occhio di bue in legno ebanizzato con inserti in madreperla. Quadrante in alabastro con indici applicati (cm 50x62x12)

    Lotto 2106

    Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 51)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)