Lotto 2083 Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo crocifisso (h cm 38) fine sec. XIX (difetti)
Lotto 2084 Orologio da tavolo con cassa in metallo argentato e cesellato a motivi vegetali, quadrante a numeri arabi decorato al centro da placca in metallo dorato e cesellato (h cm 9)(difetti)
Lotto 2085 Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concatenati (cm 96x33x48)(difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 2086 PRYNGEPS
Orologio da polso da uomo in oro 18K
Anni '60
Quadrante firmato
Quadrante champagne con indici riportati
Cassa n. 1126722
Diam. mm 35
(quadrante ristampato)
PRYNGEPS
Gent's 18K gold wristwatch
1960s
Dial signed
Dial with applied indexes
Case n. 1126722
Diam. mm 35
(reprinted dial) -
Lotto 2087 Arte russa secolo XIX. Tabacchiera in lacca con coperchio decorato a scena popolare entro cornice intarsiata a volute in argento (difetti)
Lotto 2088 Piccola sveglia da tavolo in argento dorato, movimento settimanale, scappamnto ad ancora
Lotto 2089 Ventaglio con stecche in lacca dipinta e decorata con doratura a figure. Pagina in carta con scena galante e motivi floreali. Contenuto in teca in in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2090 TURLER
Orologio a sfera in metallo, quadrante con indici (difetti) -
Lotto 2091 Paravento a tre ante di forma sagomata in legno laccato e parzialmente dorato, intagliato a motivi vegetali. Pannelli in stoffa ricamata a vasi fioriti e stemma nobiliare. Inizio sec. XIX (h cm 160x140) (difetti)
Lotto 2092 Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h cm 77) (difetti e mancanze)
Lotto 2093 Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad olio su tela (cm 46,5x53) in cornice antica (difetti)
Lotto 2094 Lotto composto da cinque piccoli orologi da tavola in argento e metallo, di cui con movimento con carica manuale, gli altri al quarzo