martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2065 al 2076 di 5052
    Lotto 2071

    Scuola veneta del secolo XVIII "Due paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64,5x23,5) in cornice (difetti)

    Lotto 2072

    Lotto composto da una coppia di sculture in terracotta smaltata raffiguranti pesci, due vasi, una lampada da tavolo e sei oggetti diversi in ceramica, porcellana e terracotta (difetti)

    Lotto 2073

    Porta caramelle in argento sbalzato e cesellato con contenitore in vetro verde sorretto da animali marini, completo di coperchio (g 900 ca.) (h cm 27) (difetti e mancanze)

    Lotto 2074

    Massimo Taparelli D'azeglio (Torino 1798 - 1866)

    (Attr) "Una vendetta - L'agguato" olio su tela (cm 45x61). Etichetta al retro già Collezione Falck 1967 - Mandello del Lario. In cornice

    Lotto 2075

    Ciotola a guisa di fiore di loto con invetriatura verde scuro (d cm 12)
    Cina, secolo XX (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in policromia (h. cm 55)
    Lotto 2076

    Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in policromia (h. cm 55)

    Lotto 2077

    Bruciaprofumo con coperchio il porcellana policroma a fondo turchese (h cm 14)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

    Lotto 2078

    Arte inglese, secolo XIX. Gruppo di tre sculture in avorio di personaggi tratti dalle novelle di Charles Dickens (h. cm 11) Poggianti su basi in legno tornito (difetti)

  • Scultura in legno di bosso raffigurante Luohan, firmato alla base (h. cm 20)
    Lotto 2079

    Scultura in legno di bosso raffigurante Luohan, firmato alla base (h. cm 20)

    Lotto 2080

    Adolfo Molaroli (1862)

    "Angelo" olio su tela (cm 70x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 2081

    Arte del secolo XVIII. Scultura in legno policromo raffigurante un putto (h. cm 40) (difetti e mancanze)

    Lotto 2082

    Gruppo di snuff bottles di materiali e misure diverse, con decori vari (lievi difetti)
    Cina, sec.XX

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)