martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2053 al 2064 di 5052
    Lotto 2059

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" bozzetto ad olio su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata

    Lotto 2060

    A. Rica

    "Paesaggio di montagna con nave"
    olio su cartone telato (cm 24.5x38)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 2061

    ANONIMO
    Orologio da appoggio in legno con struttura architettonica
    Fine secolo XIX
    Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e dei quarti su gong
    Quadrante con numeri romani
    Misura h. cm 49 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Wooden mantel clock
    Late 19th century
    Weekly wind movement
    Dial with Roman numerals
    (h. cm 49 circa)
    (defects)

    Lotto 2062

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)

    Lotto 2063

    Manifattura italiana, secolo XVIII. Vaso biansato in terraglia decorato in monocromia a viandanti in un paesaggio e stemma nobiliare. Anse decorate con serpenti avviluppati e rubinetto a mascherone (h. cm 45) (difetti e restauri)

    Lotto 2064

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo polilobato e decorazione in monocromia blu alla 'Rouen' con un bouquet floreale-geometrico al centro e sulla bordura a motivi stilizzati (d. cm 24,5) (sbeccature)

    Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (d. cm 24,5) (chips)

    Lotto 2065

    Gruppo di quattro sculture raffiguranti gentiluomini e gentildonne (h. cm 23) Fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 2066

    Vaso con anse a mascheroni in metallo smaltato con scene di paesaggio su fondo giallo (h cm 17,5)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2067

    Grande vaso a cammeo in vetro decorato con fiori nei toni del bruno, arancio e celeste. Romania, secolo XX. (h cm 56) (lievi difetti)

    Lotto 2068

    Piccola giara decorata con pannelli con scene di paesaggi su fondo rubino, marchio alla base (h cm 10)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

    Lotto 2069

    Ignoto

    "Suonatrice"
    Scultura Art déco in marmo di Carrara. Italia, anni '30. (h cm 31) (difetti)

    "Suonatrice"

    Lotto 2070

    Arte marinara di Nantucket, secolo XIX. 'Scrimshaw' inciso a velieri, elementi floreali e ritratto femminile (h. cm 16) Su base in legno (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)