Lotto 2059 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" bozzetto ad olio su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata
Lotto 2060 A. Rica
"Paesaggio di montagna con nave"
olio su cartone telato (cm 24.5x38)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2061 ANONIMO
Orologio da appoggio in legno con struttura architettonica
Fine secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e dei quarti su gong
Quadrante con numeri romani
Misura h. cm 49 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Wooden mantel clock
Late 19th century
Weekly wind movement
Dial with Roman numerals
(h. cm 49 circa)
(defects) -
Lotto 2062 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)
Lotto 2063 Manifattura italiana, secolo XVIII. Vaso biansato in terraglia decorato in monocromia a viandanti in un paesaggio e stemma nobiliare. Anse decorate con serpenti avviluppati e rubinetto a mascherone (h. cm 45) (difetti e restauri)
Lotto 2064 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo polilobato e decorazione in monocromia blu alla 'Rouen' con un bouquet floreale-geometrico al centro e sulla bordura a motivi stilizzati (d. cm 24,5) (sbeccature)
Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (d. cm 24,5) (chips) -
Lotto 2065 Gruppo di quattro sculture raffiguranti gentiluomini e gentildonne (h. cm 23) Fine secolo XIX (difetti)
Lotto 2066 Vaso con anse a mascheroni in metallo smaltato con scene di paesaggio su fondo giallo (h cm 17,5)
Cina, secolo XX -
Lotto 2067 Grande vaso a cammeo in vetro decorato con fiori nei toni del bruno, arancio e celeste. Romania, secolo XX. (h cm 56) (lievi difetti)
Grande vaso a cammeo in vetro decorato con fiori nei toni del bruno, arancio e celeste. Romania, secolo XX. (h cm 56) (lievi difetti) -
Lotto 2068 Piccola giara decorata con pannelli con scene di paesaggi su fondo rubino, marchio alla base (h cm 10)
Cina, secolo XX (lievi difetti) -
Lotto 2069 Ignoto
"Suonatrice"
Scultura Art déco in marmo di Carrara. Italia, anni '30. (h cm 31) (difetti)
"Suonatrice"
Scultura Art déco in marmo di Carrara. Italia, anni '30. (h cm 31) (difetti) -
Lotto 2070 Arte marinara di Nantucket, secolo XIX. 'Scrimshaw' inciso a velieri, elementi floreali e ritratto femminile (h. cm 16) Su base in legno (difetti)