martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2041 al 2052 di 5052
    Lotto 2047

    Comò a tre casse e mezzo con montanti a mezza colonna decorato da teste di sfingi e fregi in bronzo dorato. Piedi in legno ebanizzato a zampa ferina, piano in marmo nero. Seconda metà del secolo XIX (cm 115x95x56) (difetti)

    Lotto 2048

    Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita in velluto verde. Sec. XIX (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e cesellato (h. cm 67)
    Lotto 2049

    Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e cesellato (h. cm 67)

    Lotto 2050

    Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da piccoli intarsi, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a filo (h. cm 23) (difetti)

    Lotto 2051

    Arte della fine del secolo XVIII "Cristo benedicente" scultura in cartapesta decorata in policromia poggiante su base tornita in legno ebanizzato e laccato (h. cm 47) (difetti)

    Lotto 2052

    Scultura in resina raffigurante Madonna con bambino (h cm 26) base in legno (difetti)

    Lotto 2053

    Tre sculture in avorio raffiguranti dame dalle lunghe vesti con basi in legno (h max cm 18) (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX

  • Lotto composto da otto posaceneri in pietre diverse
    Lotto 2054

    Lotto composto da otto posaceneri in pietre diverse

  • Modello di poltrona Luigi Filippo in mogano rivestita in tessuto rosa (difetti)
    Lotto 2055

    Modello di poltrona Luigi Filippo in mogano rivestita in tessuto rosa (difetti)

    Lotto 2056

    Lotto composto da quattro pipe in schiuma scolpite a figure, bocchini in ambra. Secolo XIX, in custodie (difetti e mancanze)

    Lotto 2057

    Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)

    "Interno di chiesa con figure in preghiera"
    olio su tela (cm 75x125)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 2058

    ANONIMO
    Orologio da appoggio a portico in legno intarsiato e metallo
    Metà secolo XIX
    Movimento movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello
    Quadrante argentato con numeri romani
    Misura h. cm 51,5 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Wooden mantel clock
    Mid 19th century
    Weekly wind movement
    Silvered dial with Roman numerals
    (h cm 51,5 circa)
    (defects)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)