Lotto 2047 Comò a tre casse e mezzo con montanti a mezza colonna decorato da teste di sfingi e fregi in bronzo dorato. Piedi in legno ebanizzato a zampa ferina, piano in marmo nero. Seconda metà del secolo XIX (cm 115x95x56) (difetti)
Lotto 2048 Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita in velluto verde. Sec. XIX (difetti)
Lotto 2049 Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e cesellato (h. cm 67)
Lotto 2050 Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da piccoli intarsi, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a filo (h. cm 23) (difetti)
Lotto 2051 Arte della fine del secolo XVIII "Cristo benedicente" scultura in cartapesta decorata in policromia poggiante su base tornita in legno ebanizzato e laccato (h. cm 47) (difetti)
Lotto 2052 Scultura in resina raffigurante Madonna con bambino (h cm 26) base in legno (difetti)
Lotto 2053 Tre sculture in avorio raffiguranti dame dalle lunghe vesti con basi in legno (h max cm 18) (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX -
Lotto 2054 Lotto composto da otto posaceneri in pietre diverse
Lotto 2055 Modello di poltrona Luigi Filippo in mogano rivestita in tessuto rosa (difetti)
Lotto 2056 Lotto composto da quattro pipe in schiuma scolpite a figure, bocchini in ambra. Secolo XIX, in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 2057 Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)
"Interno di chiesa con figure in preghiera"
olio su tela (cm 75x125)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 2058 ANONIMO
Orologio da appoggio a portico in legno intarsiato e metallo
Metà secolo XIX
Movimento movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello
Quadrante argentato con numeri romani
Misura h. cm 51,5 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Wooden mantel clock
Mid 19th century
Weekly wind movement
Silvered dial with Roman numerals
(h cm 51,5 circa)
(defects)