martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2029 al 2040 di 5052
    Lotto 2035

    Scrittoio da centro con piano in marocchino verde impresso in oro, gambe tornite (cm 121x77x80)(difetti)

    Lotto 2036

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di santa" olio su tela ovale (cm 34,5x30) in cornice del secolo XVIII in lamiera (difetti e restauri)

    Lotto 2037

    Guanyin in porcellana policroma e dorature (h. cm 50) (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 2038

    Scrittoio da centro a due cassetti in linea sottopiano e due laterali con gambe mosse (cm 137x80x65) (difetti)

    Lotto 2039

    Antico gruppo scultoreo in terracotta (h cm 34) (difetti e mancanze, tracce di policromia)

    Lotto 2040

    Consolle da ingresso con gambe mosse, filettature e intagliati a volute. Sormontata da grande specchiera con profili ebanizzati, culminante con frutti e foglie scolpiti. Inizio secolo XX (cm 144x330x50 circa) (difetti)

  • Lotto composto da un campanello in bronzo e un mezzobusto di filosofo
    Lotto 2041

    Lotto composto da un campanello in bronzo e un mezzobusto di filosofo

    Lotto 2042

    Lotto composto da una sfera in vetro decorata con pesci e una litografia a colori (difetti)

    Lotto 2043

    Orologio da tavolo in ceramica policroma, movimento con carica giornalliera (h. cm 30) (difetti e sostituzioni)

    Lotto 2044

    Manifattura del Centro Italia, fine secolo XIX. Vaso biansato in ceramica interamente decorato sul corpo a scene mitologiche. Anse a serpenti avviluppati (h. cm 58) (mancanze e restauri)

  • Scultura in legno raffigurante un menestrello (h. cm 68) (difetti e restauri)
    Lotto 2045

    Scultura in legno raffigurante un menestrello (h. cm 68) (difetti e restauri)

    Lotto 2046

    Scultura celebrativa "anno del gallo", manifattura moderna cinese (h. cm 35) (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)