Lotto 193 Credenzino in legno dolce a due battenti con piedi anteriori a zampa ferina. Secolo XIX (cm 89x93x44,5) (gravi difetti)
Lotto 194 Tavolino ad alette lastronato in radica con gambe tornite poggianti su piedi sagomati muniti di rotelle. Fine sec. XIX (cm 84x71x16)
Lotto 195 Ignoto "Paesaggio con carretto e figure" dipinto ad olio (cm 14,5x24,5) In cornice
Lotto 196 Artista francese del secolo XVIII "Artista seduto" litografia incollata al verso di un acquaforte raffigurante "Putti" (mm 292x201)
al recto siglato a penna "F.S", al verso siglato a penna "G. B. B"
(difetti)
292x201 mm.
(defects) -
Lotto 197 Pittore lombardo dell'inizio del XX Secolo "La passeggiata" olio su tela (cm 51,5x75) Siglato in basso a destra 03 B. In cornice
Lotto 198 Paralume in vetro lattimo a canne ritorte. Produzione recente. Recante etichetta "Albani". (d cm 38) (difetti)
Paralume in vetro lattimo a canne ritorte. Produzione recente. Recante etichetta "Albani". (d cm 38) (difetti) -
Lotto 199 Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
(Attribuito) "Arturo Toscanini" matita e biacca (cm 62,5x46) (difetti) In cornice -
Lotto 200 Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato, secolo XIX (cm 70x60) (difetti e restauri)
Lotto 201 Ignoto del secolo XVIII ''San Gerolamo e Angelo'' olio su tela (cm 14x28) In cornice
Lotto 202 Testa di kannon in ferro, base in legno. Giappone, sec. XIX (h.24 cm.)
. -
Lotto 203 Frammenti di scultura: una testa e tre mani in bronzo di scultura Buddhista thailandese (la testa h.6 cm.)
. -
Lotto 204 Armadio déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a tre ante in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Anta centrale a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 187,5x230x52,5) (difetti e mancanze)
Armadio déco di gusto barocchetto ispirato agli stilemi di Piero Portaluppi a tre ante in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Anta centrale a specchio bisellato, cimasa a ghiera scalettata. Milano, anni '20. (cm 187,5x230x52,5) (difetti e mancanze)