martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1993 al 2004 di 5052
    Lotto 1999

    Artista del secolo XIX "Cristo" scultura in marmo (h. cm 46) Poggiante su base di epoca posteriore

    Lotto 2000

    Tappeto Isphahan, Persia sec. XX
    Decoro floreale all over su fondo bianco, bordura con animali e rami fioriti (cm 243x152) (difetti)

    Lotto 2001

    Arte del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in legno dorato a tutto tondo (h. cm 90) (difetti)

    Lotto 2002

    Colonna in alabastro con fusto tornito con base e capitello in legno intagliato (h cm 95) (difetti)

    Lotto 2003

    Tappeto indiano, sec. XX
    Lavorato in lana con punto catenella decorato ad ispirazione francese, con medaglione e bordure nei toni del beige, grigio, violetto e azzurro. Firmato al retro Tani Bana (cm 293x240) (difetti)

  • Antica croce astile in bronzo (h. cm 41) (difetti)
    Lotto 2004

    Antica croce astile in bronzo (h. cm 41) (difetti)

  • Grande centrino in pizzo Venezia in cotone, fine sec. XIX (d cm 64) (difetti)
    Lotto 2005

    Grande centrino in pizzo Venezia in cotone, fine sec. XIX (d cm 64) (difetti)

    Lotto 2006

    Gruppo in osso raffigurante Madonna e cerbiatti (h cm 29) base ottagonale in rame dorato e inciso (difetti)

    Lotto 2007

    Arte del secolo XIX "Deposizione" scultura in schiuma (h. cm 26) Contenuta in teca (difetti)

    Lotto 2008

    Ignoto

    "Cacciatore"
    carboncino matita rossa su carta mm 170x105
    timbro di collezione "C.B" non individuato
    in cornice

    Lotto 2009

    Comò impero in noce a tre cassetti e mezzo, decorato con semi colonne ebanizzate, con capitelli in bronzo e guarnizioni in metallo. Piano in marmo grigio. Sec XIX (cm 134x93x56) (difetti)

    Lotto 2010

    Piccolo vaso, Famiglia Verde su fondo craquelè decorato con pavone, marchio apocrifo alla base (h cm 17)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)