Lotto 1915 Bottiglietta portaliquore in metallo dorato decorata a finto coccodrillo (lievi difetti)
Lotto 1916 Scuola del secolo XVII "San Carlo" olio su rame (cm 19,5x15,5) (difetti)
Lotto 1917 Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886)
"Ritratti" coppia di disegni ad acquarello (cm 25x19) firmati, in cornici (difetti) -
Lotto 1918 Bottiglietta souvenir di Lourdes (difetti)
Lotto 1919 Antico mobile a due corpi in legno d'abete con sei ante riquadrate, due grandi nella parte inferiore, quattro più piccole nella parte superiore. Tiretto estraibile sotto il piano (cm 142x163x34) (difetti)
Lotto 1920 Pipa in schiuma scolpita a testa maschile con copricapo, bocchino in ambra. Secolo XIX (cm 13) In custodia (difetti)
Lotto 1921 Ignoto del secolo XIX "Madonna" olio su rame (cm 19,5x15)
iscritto sull'aureola "fecit mihi magna qui potens est"
in cornice antica -
Lotto 1922 Gruppo scultoreo in pietra saponaria raffigurante uccelli su rami e vasi (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h. 31 cm.) -
Lotto 1923 Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956)
"Paesaggio con case" olio su compensato (cm 20,5x27) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 1924 Gino Franzi (Pallanza 1898 - Milano 1971)
(Attribuito)
Mobile Novecento a ripiani stondati. Italia, anni '30. impiallacciato in legno e linoleum verde. (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
(Attribuito)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lotto 1925 Specchio da parete con braccio snodabile (difetti)
Lotto 1926 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Calme acque sugli scogli"
olio su compensato (cm 48x65)
Firmato in basso a destra
In cornice