martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 5052
    Lotto 181

    Ignoto "Scorcio di città" olio su tavola (cm 26x17,5) Reca firma Mosè Bianchi 1890 in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 182

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    "Anacreontica"

    "Anacreontica"

    Literature

    Lotto 183

    Arte popolare secolo XIX "Figura religiosa" Scultura in legno decorato in policromia (h cm 40) (difetti)

    Lotto 184

    Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed un mortaio in ottone e metallo patinato, misure diverse (difetti)

    Lotto 185

    Cartone di biancheria intima decorata con pizzi vari uniti ad un paio di pantofole con tacco in raso d'epoca (difetti)

    Lotto 186

    Centrotavola in argento con bordo polilobato e piedini a sfera (d cm 40) marcato Miracoli (gr 950) (difetti)

    Lotto 187

    Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 188

    Lotto composto da federe in cotone e lino, alcune decorate con pizzo all'uncinetto e pizzo sfilato con stemma della famiglia Balbi (lievi difetti)

    Lotto 189

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)

    .

    Lotto 190

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "Natura morta" olio su cartone (cm 19x22) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria Ponte Rosso, Milano. In cornice

    Lotto 191

    Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)

  • Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)-EN.
    Lotto 192

    Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)

    .

Lotti dal 181 al 192 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)