Lotto 181 Ignoto "Scorcio di città" olio su tavola (cm 26x17,5) Reca firma Mosè Bianchi 1890 in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 182 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
"Anacreontica"
Scultura in bronzo. Milano, 1965. Firmata "E Mazzolani" alla base. (h cm 122; h tot cm 174)
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104
"Anacreontica"
Literature
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104 -
Lotto 183 Arte popolare secolo XIX "Figura religiosa" Scultura in legno decorato in policromia (h cm 40) (difetti)
Lotto 184 Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed un mortaio in ottone e metallo patinato, misure diverse (difetti)
Lotto 185 Cartone di biancheria intima decorata con pizzi vari uniti ad un paio di pantofole con tacco in raso d'epoca (difetti)
Lotto 186 Centrotavola in argento con bordo polilobato e piedini a sfera (d cm 40) marcato Miracoli (gr 950) (difetti)
Lotto 187 Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)
Lotto 188 Lotto composto da federe in cotone e lino, alcune decorate con pizzo all'uncinetto e pizzo sfilato con stemma della famiglia Balbi (lievi difetti)
Lotto 189 Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)
. -
Lotto 190 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)
"Natura morta" olio su cartone (cm 19x22) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 191 Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)
Lotto 192 Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)
.