martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1884 di 5052
  • Ignoto "Sant'Antonio" olio su tela (cm 71,5x62,5) in cornice
    Lotto 1879

    Ignoto "Sant'Antonio" olio su tela (cm 71,5x62,5) in cornice

    Lotto 1880

    Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e vano, fronte a tre cassetti e mezzo, piedi torniti, secolo XIX (cm 124x120x60) (difetti)

    Lotto 1881

    Lampada da tavolo in gesso patinato decorata a figura femminile iscritta "Vichy source de beautè" , firmata Camus (h cm 52) (difetti e mancanze)

  • Sedia in bamboo "enanizzato" rivestita in tessuto a finta zebre (difetti)
    Lotto 1882

    Sedia in bamboo "enanizzato" rivestita in tessuto a finta zebre (difetti)

    Lotto 1883

    Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Volto di profeta" olio su tela (cm 63x50) in cornice del secolo XIX scolpita a forma di catena

  • Piccola console moderna con piccole mensole e vani a giorno (cm 68x79x29)
    Lotto 1884

    Piccola console moderna con piccole mensole e vani a giorno (cm 68x79x29)

    Lotto 1885

    Ignoto "Donna su trono con figure allegoriche" olio su tela (cm 100x77) in cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 1886

    Lotto composto da sette fra albarelli e versatoi in maiolica del secolo XVIII / XIX (difetti)

  • Arte del secolo XIX "Scena galante" gruppo in avorio (h. cm 8) (difetti)
    Lotto 1887

    Arte del secolo XIX "Scena galante" gruppo in avorio (h. cm 8) (difetti)

    Lotto 1888

    Pendola con quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h cm 69 circa)

    Lotto 1889

    Manifattura di Murano
    Scultura in vetro sommerso ametista chiaro raffigurante due corpi umani. Anni '60/'70. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

    Lotto 1890

    Mobile libreria in malacca con ripiani a giorno, montanti e schienale a listelli intrecciati legati con cuoio e guarnizioni in metallo (cm 146x174x32) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)