Lotto 1867 Guido Righetto e Cacciapuoti
"Cane" scultura in ceramica policroma con firma alla base (h cm 28) -
Lotto 1868 Manifattura francese secolo XX. Vasetto in rame smaltato in policromia a fiori (h cm 17) Reca firma J. Sarlandie Limoges in basso (lievi difetti)
Lotto 1869 Ignoto "San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 73x59) in cornice
Lotto 1870 Cecconi A.
“Paesaggio fluviale con bagnanti” tecnica mista su cartoncino ovale (cm 32x42) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 1871 OMEGA e AMERICAN WALTHAM
Lotto composto da due orologi da tasca in metallo, misure diverse (difetti) -
Lotto 1872 Carlo Ferrario (Milano 1833 - 1907)
“Visita alle Cappelletta” 1887 acquarello (cm 34x24) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1873 Tavolo allungabile con piano ovale impiallacciato in legno chiaro e gambe cilindriche impiallacciate in radica. Italia, anni '80. (difetti)
Lotto 1874 Tavolo tondo a due ripiani (d cm 65, h cm 68)
Lotto 1875 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Vicolo ligure"
olio su compensato (cm 45x51)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1876 Scultura in avorio fossile raffigurante un dignitario di corte, marchio apocrifo alla base (difetti)
Cina, inizio secolo XX (h. 21 cm) -
Lotto 1877 Scuola del secolo XVII "Samaritana al pozzo" olio su tela (cm 72x56) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 1878 Lampada da terra con base circolare e vasca portalampada in vetro ambrato (h cm 195)