martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1849 al 1860 di 5052
    Lotto 1855

    Scatola porta orologi in legno decorata con l'immagine della Fiat 500 (cm 28,5x11x21)

    Lotto 1856

    F.Carcano
    "Paesaggio fluviale"
    olio su cartone (cm 47x63)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Ignoto 1940 circa "Madre con bambino" scultura in cotto (h. cm 45) (difetti)
    Lotto 1857

    Ignoto 1940 circa "Madre con bambino" scultura in cotto (h. cm 45) (difetti)

    Lotto 1858

    Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri in vetro soffiato di forme differenti (difetti e restauri)

  • Abat-jour da tavolo in legno con fusto a torciglione (h cm 60)
    Lotto 1859

    Abat-jour da tavolo in legno con fusto a torciglione (h cm 60)

    Lotto 1860

    Bocchino in schiuma con estremità in metallo decorato a motivi floreali (cm 11) (difetti)

    Lotto 1861

    Cassettone a quattro cassetti con piano in marmo, alzata a specchio con cimasa a colonne sagomate (cm 128,5x211x53) (difetti)

    Lotto 1862

    Lotto composto da due calamai in metallo dorato decorati ad animali, basi in marmo e alabastro. Secolo XX (difetti)

  • Portacarte da scrivania in cuoio
    Lotto 1863

    Portacarte da scrivania in cuoio

    Lotto 1864

    Lotto composto da due piccoli vasi in vetro sommerso incolore e con inclusione di foglia d'oro. Uno firmato all'acido sotto la base "Barovier & Toso Murano". (lievi difetti)

    Lotto 1865

    D. Bariu

    "Figura" scultura multiplo in bronzo su base in plexiglass, es. 8/9 firmata sulla base (h cm 37)

    Lotto 1866

    Coppia di mobili contenitore a due ante di forma semicilindrica impiallacciati in legno. Italia, anni '40. (Gravi difetti, restauri e mancanze)

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Provenienza

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)