martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1837 al 1848 di 5052
  • Scatola portabiancheria rivestita con tessuto a fiori (cm 38x16x30)
    Lotto 1843

    Scatola portabiancheria rivestita con tessuto a fiori (cm 38x16x30)

    Lotto 1844

    Firma indecifrata "Leda e il cigno" scultura in cotto (h. cm 32) Firmata. Su base in legno (difetti)

  • Borsa portadocumenti in pelle marcata Tavecchi Milano
    Lotto 1845

    Borsa portadocumenti in pelle marcata Tavecchi Milano

    Lotto 1846

    Zaccagnini

    "Lotta tra animali fantastici"
    Ceramica smalta in bianco e celeste sotto vetrina. Firmato sotto la base. (lievi difetti)

    Lotto 1847

    Manifattura di Boemia, lampadario a otto luci con braccia in critallo torchon, fusto in cristallo costolato e pendenti a gocce e perline sfaccettate. Sec XIX (diam cm 77 x h 95 ca) (difetti e mancanze)

    Lotto 1848

    Firma indecifrata "Scorcio fluviale con villa e viandanti" olio su tela (cm 70x90) firmato in basso a destra, in cornice di pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lotto 1849

    Candeliere in ferro dipinto verde con paralume a forma di pesce (h cm 38) (difetti)

    Lotto 1850

    Tavolo tondo con colonna a balaustro su quattro gambe mosse, piano filettato e radicato. Secolo XIX (d cm 129, h cm 81) (difetti)

    Lotto 1851

    Firma indecifrata "Dama con cane" scultura in cotto (h. cm 25) Firmata alla base. Su base in legno (difetti)

  • Piccola abat-jour da tavolo in vetro lattimo (h cm 25)
    Lotto 1852

    Piccola abat-jour da tavolo in vetro lattimo (h cm 25)

    Lotto 1853

    Comò in ciliegio con fronte a tre cassetti; il primo ribaltabile con cassettini interni. Piedini anteriori a sagoma (cm 128x107x53,5) Inizio sec. XIX (difetti)

    Lotto 1854

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII, bozzetto raffigurante "Dio tra gli angeli", olio su tela (cm 25,5x39) in cornice (difetti e restauri)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)